Кинопремия Оскар: названы кандидаты украинского отбора

Воскресенье , 12 сентября 2021, 17:17
Украинский оскаровский комитет объявил участников национального отбора на выдвижение на премию «Оскар» Американской академии кинематографических искусств и наук.
Кинопремия Оскар: названы кандидаты украинского отбора

В категории «Международный полнометражный фильм» от Украины в национальном отборе будут пять фильмов, которые созданы при государственной поддержке. Об этом в Facebook сообщает «Госкино Украины».

Окончательный отбор фильма-кандидата на премию «Оскар» от Украины состоится 24 сентября.

«Відблиск» режиссера Валентины Васянович. Фильм рассказывает о критически опасной трансформации взрослого человека и ускоренном взрослении ребенка под давлением войны. Главный герой фильма - гражданский хирург из Днепра, который идет добровольцем на фронт и попадает в плен. После освобождения его ждет мирная жизнь, но пережитое преследует его. Общение с бывшей женой и 12-летней дочерью, которая также травмирована из-за смерти близкого человека на войне, дает ему надежду на исцеление.

«Стоп-Земля», режиссер Екатерина Горностая. Главная героиня фильма 16-летняя Маша учится в обычной киевской школе в 11-А классе. Не чувствовать себя странно и отстраненно в коллективе ей помогают близкие друзья Яна и Сеня, по-своему переживая напряженную школьную обыденность. Кроме будущих экзаменов выйти из зоны комфорта Машу заставляет влюбленность в одноклассника Сашу. Она понимает, если не решишься спросить - никогда не знаешь, или это взаимно.

«Носоріг», режиссер Олег Сенцов. История фильма основана на реальных событиях 90-х годов в Украине. Главный герой по прозвищу Носорог попадает к криминальному миру и начинает свой кровавый путь, который приведет его совсем не туда, куда он ожидал.

«Погані дороги, режиссер Наталья Ворожбит. События ленты, состоящей из четырех новелл, происходят на дорогах Востока Украины в течение 2015 года. Четыре разбитые дороги, четыре типа отношений, вопросы любви, доверия, измены, ненависти и нарушения личных границ на фоне нарушения границ государственных.

«Чому я живий», режиссер Виллен Новак. Действия фильма разворачиваются в Мариуполе и покажет довоенную жизнь в небольшом украинском городе, на берегу Азовского моря с хорошим семейным бытом, сварливыми соседями, самодеятельной оперой, с доносами в НКВД и танцплощадкой в ​​городском саду, с гонениям за вероисповедание и, конечно, с любовью.