Получить COVID-сертификат в «Дії» стало легче

Понедельник , 1 ноября 2021, 14:07
Теперь электронный документ будет появляться автоматически при клике на экран.
Получить COVID-сертификат в «Дії» стало легче

Правительство упростило получение COVID-сертификатов в «Дії». Теперь для этого не нужна электронная подпись, в частности, и Дія. Подпись, для которой требовалось подтверждение лица с помощью Photo ID. Теперь достаточно будет пользовательского согласия. Создание сертификата без подписи уже доступно в последнем обновлении приложения. Об этом сообщает Минцифры.

Теперь украинцам не нужно иметь е-подпись для того, чтобы сгенерировать COVID-сертификат, как на портале, так и в приложении Действие — достаточно будет авторизации через BankID или Mobile ID.

Для получения сертификата в приложении Дія должна быть ID-карта или биометрический загранпаспорт. В другом случае можно сделать это на портале.

Чтобы сгенерировать сертификат в приложении нужно: авторизоваться в приложении; нажать  «Услуги» и выбрать «COVID-сертификаты» - «Получить сертификат».

Задайте галочку, чтобы дать согласие на передачу данных из Электронной системы здравоохранения (ЕСОЗ) в Действие.

Чтобы создать сертификат на портале нужно: авторизоваться на портале; в меню «Услуги» нажать пункт «Здоровье», а затем – «COVID19-сертификат о вакцинации»; после чего дать согласие на передачу данных из Электронной системы здравоохранения (ЕСОЗ) в Дію.