Арт-директор KharkivMusicFest признан лучшим дирижером в Европе

Пятница , 5 ноября 2021, 14:44
Первую премию Международного конкурса дирижеров имени Артуро Тосканини, проходившего 23 октября в Италии, завоевал Виталий Алексеёнок, главный дирижер оркестра Мюнхенского университета, новый арт-директор фестиваля KharkivMusicFest.
Арт-директор KharkivMusicFest признан лучшим дирижером в Европе

Данный конкурс – один из самых известных в мире. Победа в нем означает международное признание и открывает новые возможности его участникам.

В 2021 году конкурс проводился в 11-й раз и впервые за всю историю сконцентрировался на исполнении итальянской оперы.

Международное жюри из 240 кандидатов из 45 стран на конкурсной основе выбрало 12 молодых дирижеров, которые были приглашены на 2-недельный семинар в мае этого года. На семинаре участники углубляли свои знания истории оперы, философии музыки, итальянского языка, а также сотрудничали с выдающимися итальянскими дирижерами, концертмейстерами и оперными певцами.

В течение двух дней, 19 и 20 октября, международное жюри оценивало 6 полуфиналистов, из которых было выбрано 3 финалиста. Финал конкурса состоялся в субботу, 23 октября, в форме открытого для публики концерта в Театро Реджио в Парме.

Возглавил конкурсное жюри Фабио Луизи, новый главный дирижёр Симфонического оркестра NHK (Токио). Также в жюри вошли суперинтенданты и художественные руководители некоторых из важнейших театров мира. В результате голосования жюри присудило первую премию Виталию Алексеёнку. Вторую и третью премии получили Александр Янкевич (Украина – Швеция) и Феликс Хорнбахнер (Австрия).

«Я очень рад, что меня признали лучшим на престижном Дирижерском конкурсе имени Артуро Тосканини, – рассказывает Виталий Алексеёнок, победитель конкурса, арт-директор фестиваля KharkivMusicFest. – Для меня очень много значит, что жюри и публика признали мое исполнение самым убедительным. Надо понимать, что в Королевском театре Пармы (Teatro Regio di Parma) я исполнял музыку Россини и Верди, а Верди родом из Пармы, традиция исполнения его музыки в этом театре невероятно высока. Кроме того, участники жюри – выдающиеся люди. Это директора и сотрудники лучших оперных театров мира: Ла Скала в Милане, Метрополитен Опера в Нью-Йорке, Земпер-опера в Дрездене, Театро Колон в Буэнос-Айресе, Королевского оперного театра в Лондоне и т.д. Главой жюри был всемирно известный дирижер Фабио Луизи. Тем более мне приятно было из его рук получать первую премию».

Помимо первой премии и победы на конкурсе, Виталий получил также много других призов: приз зрительских симпатий, приз за лучшее исполнение оперы Верди, приз консерватории Милана и т.д.

«Мы очень гордимся тем, что талант артистического директора нашего фестиваля KharkivMusicFest был признан на международном уровне – Международном конкурсе дирижеров имени Артуро Тосканини, и радуемся, что нашим юным музыкантам Детского симфонического оркестра KharkivMusicFest фестиваля KharkivMusicFest повезло работать под его руководством, – комментирует Мария Горбонос, исполнительный директор фестиваля KharkivMusicFest. – Счастливы, что концертная программа следующего фестиваля в надежных руках. Так, особенностью KharkivMusicFest Виталий видит сочетание традиционных и инновационных форматов, включение в программу как произведений популярных композиторов, так и менее известных, обязательном исполнении украинской музыки, а также в активном привлечении партнеров, музыкантов и публики из Западной Европы, США и других стран».

Напомним, что международный фестиваль KharkivMusicFest-2022 традиционно состоится в Харькове весной, а именно в апреле. В течение нескольких недель харьковчан будут ждать не только концерты звезд классической музыки мирового уровня, но и масштабная программа внеконцертных проектов и мероприятий, традиционные раскрашенные пианино в разных уголках города, концерты победителей конкурса молодых композиторов и детского оркестра. Каждый найдет для себя что-нибудь интересное в течение нескольких весенних недель KharkivMusicFest!

Справка

Дирижерский конкурс имени Артуро Тосканини – один из самых престижных в Европе проводится уже многие десятилетия. Он основан на родине всемирно известного дирижера А. Тосканини и назван в его честь. Конкурс проходит в г. Парма, Италия.

Виталий Алексеёнок – главный дирижер оркестра Мюнхенского университета. Лауреат конкурса MDR Conducting Competition 2018, дирижировал такими оркестрами, как оркестр Лейпцигского радио, Staatskapelle Weimar, Lucerne Festival Strings, филармонические оркестры г. Карловы Вары, Йена, Гота, Градец-Кралове и другие. Сезон 2016/17 – сотрудничал с Оксаной Линов, вместе с которой реализовал множество проектов как дирижер и ассистент.

Виталий Алексеёнок является основателем и руководителем ансамбля современной музыки «ensemble paradigme».

Автор книги о белорусском протесте «Белые дни Минска».

В июне 2021 стал новым арт-директором Международного фестиваля классической музыки KharkivMusicFest.