В Голливуде назвали номинантов на премию Оскар

Среда , 9 февраля 2022, 23:06
Наибольшие шансы получить кинопремию этого года у фильмов «Власть пса», «Дюна», «Белфаст» и «Вестсайдская история».
В Голливуде назвали номинантов на премию Оскар

Сразу в 12 номинациях будет представлен на церемонии картина Джейна Кэмпиона «Власть пса». «Дюна» Дени Вильнева номинирована в 10 категориях, а «Белфаст» режиссера Кеннет Брана и «Вестсайдская история» Стивена Спилберга  - в семи.

Стоит отметить, что Стивен Спилберг при этом установил рекорд – став единственным в истории кинематографистом, которого выдвигали на соискание премии Оскар в номинации «Лучший режиссер» шесть десятилетий подряд.

В 1978 Спилберг номинировался за фильм «Близкие контакты третьей степени». В 1982 году - за фильм «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега». В 1994 году – за фильм «Список Шиндлера» Стивен Спилберг получил свой первый «Оскар». В 2006 году – номинация за фильм «Мюнхен», а в 2013 году – за фильм «Линкольн». И вот в 2022 году он номинирован за фильм «Вестсайдская история».

Кроме того на счету прославленного режиссера «Оскар» в 1999 году за «Спасти рядового Райана» и номинация 1983 года за кинокартину «Инопланетянин».

Кроме Спилберга в номинацию «Лучший режиссер» попали: Кеннет Брана - за фильм «Белфаст», Расюкэ Хамагути - за фильм «Сядь за руль моей машины», Пол Томас Андресон - за фильм «Лакричная пицца», и Джейн Кэмпион - за фильм «Власть пса».

В номинации «Лучший фильм»: «Белфаст», «Не смотрите наверх», «Дюна», «Лакричная пицца», «Власть пса», «CODA: Ребенок глухих родителей», «Сядь за руль моей машины», «Король Ричард», «Аллея кошмаров», «Вестсайдская история».

В номинации «Лучшая женская роль»: Джессика Честейн - за роль в фильме «Глаза Темми Фей», Оливия Колман - за роль в фильме «Незнакомая дочь», Пенелопа Крус - за роль в фильме «Параллельные матери», Николь Кидман - за роль в фильме «Быть Рикардо», Кристен Стюарт - за роль в фильме «Спенсер».

В номинации «Лучшая мужская роль»: Харьер Бардем - за роль в фильме «Быть Рикардо»; Бенедикт Камбербэтч - за роль в фильме «Власть пса», Эндрю Гарфилд - за роль в фильме «Тик-так, бум!», Уилл Смит - за роль в фильме «Король Ричард», Дензел Вашингтон - за роль в фильме «Макбет».

В номинации «Лучший иностранный фильм»: «Сядь за руль моей машины» (Япония), «Побег» (Дания), «Рука бога» (Италия), «Лунана» (Бутан), «Худший человек на свете» (Норвегия).

В номинации «Лучший анимационный фильм»: «Энканто», «Лука», «Митчеллы против машин», «Райя и последний дракон» и «Побег».

Также победителей определят еще в 16 номинациях.

Церемония награждения «Оскар-2022» состоится в ночь с 27 на 28 марта.

Напомним, что за день до вручения премии Американской киноакадемии состоится вручение антипремии «Золотая малина», которую выдают худшим фильмам, актерам и режиссерам по итогам года.

Также напомним, что в январе Голливудская ассоциация иностранной прессы назвала лучшие фильмы, сериалы и актеров на церемонии вручения премии «Золотой глобус-2022».