Кто представит Украину на «Евровидении-2022»: результат нацотбора

Суббота , 12 февраля 2022, 23:05
Победительницей Национального отбора на международный песенный конкурс «Евровидение-2022» стала певица Alina Pash с треком «Тени забытых предков».
Кто представит Украину на «Евровидении-2022»: результат нацотбора

В сумме она получила 15 баллов: восемь от судей и семь – от зрителей. Результаты финала нацотбора определяли зрители и жюри — у каждого было по 50% голосов.

Согласно жеребьевке, представительница Украины выступит в первой половине первого полуфинала, который состоится 10 мая. Грандфинал пройдет 14 мая. В этом году в конкурсе своих участников представит 41 страна.

И теперь Alina Pash поедет представлять Украину на 66 песенном конкурсе «Евровидение-2022» на арене PalaOlimpico в итальянском Турине.

Финал национального отбора проходил в формате телевизионного концерта. За право представлять Украину на «Евровидении-2022» боролись восемь артистов: попрокгурт Cloudless с треком All be alright; вокалист Michael Soul с композицией Demons; инди-поп группа Our Atlantic с песней «Моя любов»; вокалист Barleben с треком Hear My Words; фольклорный репгурт Kalush Orchestra с композицией Stefania;  певица Roxolana с треком GIRLZZZZ; вокалист Wellboy с композицией Nozzy Bossy; певица Alina Pash с треком «Тени забытых предков».

Теперь представлять Украину на 66 песенном конкурсе «Евровидение-2022» на арене PalaOlimpico в итальянском Турине поедет Alina Pash.

В ходе финала нацотбора на сцене выступили и сами члены жюри: победительница «Евровидения-2016» Джамала и участница «Евровидения-2006» Тина Кароль, а также участники «Евровидения-2021» группа GO_A.

Спели и украинские представители на детском «Евровидении» Дарья Красновецкая, София Иванько, Александр Балабанов и Елена Усенко.