На Каннском фестивале Украину представит фильм о женщине, плененной боевиками на Донбассе

Понедельник , 2 мая 2022, 09:30
Картина вошла в конкурсную секцию ”Особый взгляд” и повествует об украинке, добровольно ушедшей воевать и пережившей изнасилование в плену пророссийских боевиков на Донбассе.
На Каннском фестивале Украину представит фильм о женщине, плененной боевиками на Донбассе
Главную героиню в драме ”Видение бабочки” играет Маргарита Бурковская, пишет Gazeta.ua.
 
Сюжет повествует о том, как российские солдаты изнасиловали аэроразведчицу украинского добровольческого батальона Лилю на позывную "Бабочку". Она — героиня драмы "Видение бабочки", которая будет представлять Украину на 75-м Каннском международном кинофестивале. Состоится 17–28 мая на лазурном побережье Франции.
 
— Украинская филологиня Лиля едет на Донбасс в 2014 вместе с близкими по духу друзьями, с которыми познакомилась на Майдане, — рассказывает сюжет фильма режиссер Максим Наконечный, 31 год.
 
— На фронте находит свое предназначение и любовь. После трех лет службы попадает в плен боевиков. Через два месяца увольняют по обмену. Дома ее ждут муж-ветеран, мать и другие члены семьи, а также собратья и сестры. По возвращении в родной Киев женщина лечится и пытается адаптироваться к мирной жизни. Но на поверхность выныривают боль и страх из-за пережитого, а с близкими труднее находить общий язык.
 
На создание ленты режиссера вдохновили рассказы, услышанные при работе над документальным фильмом "Невидимый батальон" об украинках, участвовавших в боевых действиях на Донбассе.
 
— Начал углубляться в женский опыт войны, — говорит Наконечный. – Одна сказала, что для нее самый страшный был плен. Даже договорилась с собратьями, чтобы они убили ее, если будет рисковать быть схваченной врагом. История пришла ко мне, когда начал думать, что ждет женщину-военную в плену, что может казаться для нее страшнее смерти.
 
Во время подготовки общался с десятками людей, которые делились воспоминаниями о пребывании на фронте. Многие из них имели посттравматический синдром по возвращении из передовой. В частности, жертвы сексуального насилия. В почти полностью женской творческой команде и актерском составе также находились волонтеры, врачи, действующие военные, ветераны, бывшие пленные. Не только выполняли работу в кадре и вне его, но и рассказывали собственные истории.
 
В течение сюжета Лиля пытается справиться с психологической травмой. Чтобы достоверно изобразить лечение, создатели пользовались советами ветеранок.
 
— Героиня начинает прислушиваться к себе, понимать собственные проблемы и потребности. Обращается к родным, друзьям, психологам. Это неотделимый элемент любой истории о выживании — своевременная просьба о помощи.
 
Главную роль исполнила 33-летняя Маргарита Бурковская.
 
С началом полномасштабного российского нападения фильм стал еще более актуальным, по словам Максима Наконечного.
 
— Во время съемок я питал надежду, что в большинстве своем будет о прошлом и последствиях вторжения, с которыми общество должно было бы справиться. Но это оказалась картина о нашем настоящем и будущем, о предчувствиях великой войны и месте, которое сознательно занимает в ней каждый человек.
 
Тема ленты болезненна и непроста. Регулярно появляются новые показания половых преступлений россиян. Но это не возникло неожиданно. Сексуальное насилие всегда являлось элементом борьбы против нас, уничтожения всеми методами нашей идентичности, сознания, достоинства. Изменился только масштаб. Изнасилование украинских женщин – не только военное преступление, но и признак геноцида.
 
- Обращаемся к международной аудитории от имени украинцев, травмированных войной. Но этот голос представлен с неожиданной позиции, потому что не о мужском опыте. Поэтому он привлечет особое внимание и заставит зрителей говорить.
 
Также на Каннском фестивале состоится премьера фильма "Памфир" режиссера Дмитрия Сухолиткого-Собчука. Лента рассказывает о гастарбайтере, который возвращается после долгого отсутствия в родное село на западе Украины.