Теперь не Джонсон, а Чуприна: британского премьера посвятили в козаки. ФОТО

Среда , 8 июня 2022, 13:04
В честь Бориса Чуприны-Джонсонюка даже написали картину в традиционном козацком каноне.
Теперь не Джонсон, а Чуприна: британского премьера посвятили в козаки. ФОТО

Козацкая громада Катерининской церкви Чернигова огласила о решении принять премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона в козаки. Грамоту со свидетельством отправят в Лондон, сообщает «Суспільне. Чернигов».

«Это наше уважение и благодарность выдающемуся человеку за то, что он поддерживал Украину. Обратите внимание, он в Инстаграмме подписывается как Джонсонюк – это британская фамилия на украинский манер. Это не наша идея, а он сам нам подсказал, что нужно делать», - комментирует замдиректора Черниговского областного исторического музея им. Тарновского Андрей Лесной.

В честь знаменательного события киевские художники Дарья Добрякова и Юрий Кутилов написали портрет Бориса Джонсона в образе козака Мамая, с традиционными атрибутами в виде сабли и гарцующего коня, на фоне черниговской Катерининской церкви и лондонского Тауэра. Копию работы отправят в Лондон вместе с грамотой.

Кроме того, Борису Джонсону дали новое козацкое имя – Борис Чуприна.

«Почему Чуприна? Вы видите, что у него на голове прическа свободная, подчеркивает его характер, подчеркивает его волю. Прямо по лицу видно, что это великий человек. Именно эту черту мы и хотели подчеркнуть для того, чтобы в будущем, сказав Борис Чуприна, все знали, о ком идет речь», - пояснил Лесной.