Как культурное наследие Харьковщины спасает сообщество города-побратима

Пятница , 16 сентября 2022, 17:33
По данным Министерства культуры и информационной политики, на конец августа зафиксировано 492 эпизода военных преступлений россии против украинских объектов культурного наследия и культурных институций.
Как культурное наследие Харьковщины спасает сообщество города-побратима

Харьковская область идет второй по количеству разрушений, первая –  Донецкая область, где разрушено 129 объектов; на Харьковщине – 104. Больше всего в помощи нуждается физическая инфраструктура, особенно накануне зимнего сезона. В частности, Национальный литературно-мемориальный музей Григория Сковороды, Харьковский художественный музей, Харьковский литературный музей. И пока государство решает, на что и какие суммы предоставить, жители города-побратима Нюрнберга помогают харьковчанам сохранить здания, составляющие исторический портрет города и имеющие культурную ценность.

С первых дней войны граждане города-побратима Нюрнберга оказывают харьковчанам братскую поддержку, в частности, помогают в финансировании мероприятий по сохранению культурных объектов города и области.

«Харьков и Нюрнберг связывают многолетние тесные отношения и активное сотрудничество. Фонд общества Харькова «Толока» стал звеном той цепи, что связывает эти города, – рассказывает Сергей Политучий, Председатель Наблюдательного совета фонда «Толока». – Поэтому мы разработали в партнерстве с Обществом побратимства Харьков – Нюрнберг Partnerschaftsverein Charkiw-Nürnberg гуманитарный проект, важной составляющей которого является поддержка культуры и сохранение культурного наследия. Уже перечислены средства на ремонт крыши Харьковского художественного музея, на работы по сохранению амбара на территории Национального литературно-мемориального музея Г. Сковороды».

«Знакомство и партнерство с Нюрнбергскими единомышленниками состоялось благодаря проведению нескольких деловых встреч с представителями местных благотворительных организаций, которые приняли решение о помощи, опираясь на общественный авторитет и надежную бизнес репутацию Сергея Политучего, – комментирует председатель Общества побратимства Антье Ремпе. – Нашими главными донорами оказались не только крупные фирмы в Нюрнберге, но и школы, деятели культуры и художники. Они проводили специальные акции – концерты, забеги, ярмарки, продажи живописи, чтобы собрать средства для Украины и Харькова. Более 4.500 человек просто жертвовали немалые суммы».

Фондом «Толока» уже закуплена и доставлена ​​большая часть стройматериалов для ремонта Национального литературно-мемориального музея Григория Сковороды, познавшего сокрушительные разрушения в ночь на 7 мая от обстрела российских военных-террористов.

По словам директора музея Наталии Мицай, разрушенные объекты на территории музея нуждаются в индивидуальном подходе, ведь у них разные степени повреждений.

«К сожалению, сегодня речь не идет о всеобщей реставрации, потому что боевые действия продолжаются, – рассказывает Наталья. – И учитывая риски частичного или полного разрушения в результате бомбардировки, есть настоятельная потребность скорейшего минимального ремонта и детального документирования их состояния. Работы по минимальному ремонту запланированы на ближайшее время – планируем успеть до холодов».

В фокусе помощи фонда «Толока» и Харьковский художественный музей, который одним из первых пострадал от преступных действий России. В результате ударов взрывными волнами двум музейным домам, которые являются памятниками истории и архитектуры – построены по проектам архитектора А. Бекетова в конце ХІХ – начале ХХ веков, был нанесен ущерб. Выпали окна, повреждены кровельные конструкции крыш и подвесные потолки с системой освещения.

«У нас большая музейная коллекция – около 26 тысяч экспонатов. Когда произошел взрыв, то, конечно, нарушился весь температурный режим, который необходимо строго соблюдать. И естественно, что это отразилось на холстах и ​​графических листах», – рассказывает Лариса Абраменко, заместитель директора Художественного музея. – Благодаря благотворительному фонду «Толока», который быстро отреагировал на нашу проблему и выразил готовность помочь при поддержке Общества побратимства Харьков-Нюрнберг нам пришли деньги на ремонт крыши. И сейчас мы на этапе заключения договора с подрядчиком на проведение его текущего ремонта. Так что надеемся, что до наступления сезона ливней и морозов помещение музея и его ценные экспонаты будут защищены».

Не обошли представители Фонда своим вниманием и Харьковскую областную филармонию – один из старейших концертных залов Украины. Основанная в начале ХХ века, здание имеет статус «Памятник архитектуры». Еще в начале марта она потерпела разрушения, ударной волной выбило окна. Для проведения в филармонии текущего ремонта – восстановление оконных и дверных проемов, ремонта поврежденной системы электропитания, было приобретено и передано 30 OSB-плит и несколько видов силовых кабелей. Кроме того, предоставлены средства для материальной помощи сотрудникам филармонии, наиболее ее нуждающимся.

«Харьков и область, к сожалению, лидеры по количеству разрушенных объектов культурного наследия, и мы помогаем их защитить, законсервировать, восстановить. Приходим на помощь одними из первых, – отмечает исполнительный директор фонда «Толока» Мария Горбонос. – Мы понимаем, что культурное наследие Харьковщины является важной частью исторического и культурного достояния Украины и Европы. И нам важно показать эту связь и помочь вовлечь благотворительные, государственные и коммерческие организации Европы в проект по ее сохранению и восстановлению».

Приобщиться и помочь отстроить украинскую культуру может каждый неравнодушный, перечислив любую сумму на специальный счет фонда Толока.

Наименование получателя: БУДЬ ФОНД ОБЩИНЕ ХАРЬКОВАЯ ТОЛОКА Код получателя: 40745926
Счет в формате согласно стандарта IBAN: UA403515330000026003052227299
Название Банка: ХАРЬКОВСКОЕ ИГРУ АО КБ "ПРИВАТБАНК"
Назначение платежа: save culture.

Справка

Фонд «Толока». Миссия фонда: создавать позитивные изменения в обществе, помогать активным людям изменять лучшую жизнь Харькова и его жителей. Предотвращение дальнейшего повреждения хранящихся в них исторических зданий, музеев и защита материальных ценностей – одно из направлений гуманитарного совместного проекта «Фонда общины Харькова Толока» и Союза побратимства Харьков-Нюрнберг.

Союз побратимства Харьков-Нюрнберг. Приоритетная задача Общества побратимства Харьков-Нюрнберг – предоставление финансовой помощи городу-побратиму Харькову в различных направлениях в сотрудничестве с многолетними партнерами: Дом Нюрнберга, БФ «Социальная служба помощи», Фондом общества Харькова «Толока», фондом «Социальный город».