Ужос! Когда растения капризничают, харьковские ученые их запугивают

Ольга Воронина  |  Четверг , 19 ноября 2009, 16:36
Чтобы производить более качественный биодизель из водорослей, промышленники «запугивают» бедные растения химикатами и солнечным светом.

Кандидат технических наук Владимир Семенов раскрыл некоторые секреты производства биодизеля, которым в мире все чаще разбавляют бензин. По словам ученого, в последнее время все популярней становится идея делать биологическое топливо из микроводорослей. В некоторых странах уже занялись производством, в Украине же премьер-министр только «выказала заинтересованность».

«Наша премьер-министр загорелась этим. Правда, раньше она так же загорелась биотопливом из рапса и биоэтанолом», - сказал Владимир Семенов.

Что касается производства биодизеля из водорослей, то насчет реальности этого проекта у него большие сомнения.

«Это очень сложно, водоросли капризные, их еще надо уметь вырастить», - сказал ученый.

По его словам, чтобы из микроводорослей получить качественное топливо в большом количестве, нужно создать им особые условия и постоянно контролировать процесс их роста. Так, чтобы они были жирнее (а именно из жира вырабатывают топливо), производители регулярно «пугают» их слишком интенсивным освещением, а также добавлением в воду азота. От такого жестокого обращения растения находятся в постоянном стрессе и наращивают жирок для защиты от неблагоприятных условий.

Из-за этих сложностей в Украине биодизель из водорослей делают мало, да и из рапса его производят только «втихую» и для себя – на промышленные объемы пока никто не выходит. Точно также обстоят дела и с производством топлива из других материалов. Например, пивное предприятие «Оболонь» вырабатывает энергию из пластиковых бутылок, но в небольшом количестве.

Напомним, Харьков уже готов к внедрению программы перевода автомобилей на использование биодизеля. Дело за правительством.

Кстати, ученые раскрыли секрет гигантской репки - дед ее правильно подкармливал.