Украина на 6 месте в мире по уровню пиратства

Пятница , 14 сентября 2007, 17:21
Сегодня в Харькове прошел круглый стол, посвященный проблемам защиты прав на интеллектуальную собственность. В обсуждении проблемы принимали участие представители власти, правоохранительных органов и бизнеса.

Как сообщил генеральный директор компании «Майкрософт Украина» Валерий Лановенко, Украина занимает 6 место по уровню пиратской продукции с показателем в 84%. При этом он отметил, что в прошлом году наша страна сделала гигантский скачок в противостоянии продаже контрафактного ПО: за 2006 год уровень продаж нелицензионного ПО снизился на 6% (это самый высокий показатель в мире).

В ходе обсуждения проблемы пиратства было отмечено, что эффективная борьба с реализацией нелицензионного ПО позволит увеличить поступления в бюджет уже в этом году на 110 миллионов долларов, а за три года благодаря этому ВВП вырастет на 1 миллиард долларов.

Однако на круглом столе было отмечено, что, несмотря на снижение уровня пиратской продукции, уровень потерь правообладателей на ту или иную интеллектуальную собственность значительно увеличился.

 
В мае 2006 суд США удовлетворил коллективный иск к компании SONY BMG. Миллионы любителей музыки получат компенсацию за то, что ПО, используемое компанией, делало их компьютеры уязвимыми для хакерских атак
 

Харьковский юрист, доцент кафедры уголовного права и криминологии Харьковского национального университета внутренних дел Вадим Харченко подчеркнул, что одним из самых эффективных рычагов урегулирования проблемы контрафактного программного обеспечения могла бы быть иная ценовая политика компании «Майкрософт Украина». Он, в частности, подчеркнул, что полный пакет лицензионного Windows XP Professional стоит 3 306 гривен, в то время как такой же «пиратский» пакет стоит 25 гривен. То есть в 32 раза дешевле. Г-н Харченко выразил уверенность, что это определяющий фактор того, что украинские граждане предпочитают покупать нелицензионный продукт.

В ответ на это В. Лановенко заявил, что снижение стоимости продукта не является фактором влияния на уровень пиратства. Он отметил, что стоимость ПО в таких странах, как Польша и Чехия, выше средних украинских расценок на 45-50%, хотя уровень пиратства ниже, чем в Украине. Директор украинского представительства корпорации «Майкрософт» подчеркнул, что компания готовит социальные пакеты, в частности для студентов.

«Если корпоративные пакеты Windows и Office стоят порядка 500 долларов, то для студентов стоимость составляет около 70 долларов. Мы также разрабатываем подобные программы и для Интернет–кафе», — сообщил директор компании «Майкрософт Украина» Валерий Лановенко.

Говоря о путях разрешения проблемы пиратства, государственный инспектор по вопросам интеллектуальной собственности Госдепартамента ИС Министерства образования Украины Петр Колинский подчеркнул, что «силами единственного специализированного подразделения УГ СБЭП МВД Украины с этим не справиться». Он заявил, что необходим комплексный подход к проблеме «лотковой торговли», которая запрещена законодательством Украины, однако очень бурно развивается.

Как сообщил корреспонденту «Дозора» Вадим Харченко, единственно правильным вариантом борьбы с такого рода нарушениями закона является не ужесточение наказания, а воспитание в сознании граждан Украины понимания «неизбежности наказания».

«Если мы введем смертную казнь за то или иное нарушение, но каждый из нас будет видеть, что наказание за совершение этого незаконного деяния не следует, все равно это преступление будет совершаться. Нужно показать украинцам, что за любое правонарушение они будут нести адекватное наказание», — подчеркнул В. Харченко.

Дмитрий Стриженко

// Настоящий Дозор