Пользоваться контрафактным ПО становиться все более опасно

Понедельник , 17 сентября 2007, 12:47
«За 8 месяцев 2007 г. было возбуждено 331 уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 176 (нарушение авторского права и смежных прав) УК Украины по сравнению с аналогичным периодом 2006 г., что на 2/3 больше чем в прошлом году».

«Всего же в текущем году выявлено 862 преступления в сфере интеллектуальной собственности, и оперативные подразделения ГСБЭП продолжают активизировать свои усилия в этой области», — заявил Сергей Лебедь, начальник управления ДГСБЭП МВД Украины.

Правоохранители выявили нарушителей, которые в общей сложности нанесли ущерб компании «Майкрософт» на сумму свыше 30 тысяч гривен.

Как сообщил 14 сентября генеральный директор компании «Майкрософт Украина» Валерий Лановенко, все эти деньги перечисляются на благотворительность и не идут в актив компании.

«В последние месяцы действительно имели место показательные примеры, когда лица, совершившие преступления в сфере интеллектуальной собственности, были не только привлечены к уголовной ответственности, но и осуждены за совершение данных преступлений. Наряду с существенной активизацией деятельности правоохранителей по пресечению нарушений в области прав интелектуальной собственности предприятиями среднего и малого бизнеса. Мы акцентируем внимание милиции на проведении проверок и выявлении фактов правонарушений в розничных сетях, в которых зачастую продаются компьютеры без предустановленного ПО. В большинстве случаев именно это подталкивает начинающих пользователей к использованию пиратских копий программных продуктов», — заявил Владислав Шаповал, юридический представитель корпорации «Майкрософт» в Украине.

Проверки проводились методом контрольных закупок в магазинах розничной торговли. Как сообщила корреспонденту «Дозора» представитель «Майкрософт» Татьяна Каткова, такие проверки в скором времени будут проводиться и в Харькове.

Дмитрий Стриженко по материалам
Официального пресс-релиза Microsoft