Виртуальный мир станет доступным для слепых людей

Четверг , 20 сентября 2007, 15:05
В исследовательской лаборатории IBM в Ирландии разработана уникальная технология, которая в самое ближайшее время сможет сделать виртуальные миры, наподобие Second Life, доступными для незрячих.

В корпорации говорят, что новинка может стать очень популярной, так как по прогнозам аналитиков в течении предстоящих 4-5 лет до 80% интернет-пользователей так или иначе будут пользоваться виртуальными вселенными.

В основе технологии лежит система 3D-звука, которая создает у незрячего аудиоэквивалент присутствия за счет звуковой пространственной симуляции. Разрабатывается программа в рамках исследовательского проекта Extreme Blue.
На протяжении предстоящих 3 месяцев новинка, получившая название Accessibility in Virtual Worlds, должна будет пройти испытания. Вместе с тем, в IBM подчеркивают, что первая версия системы еще далека от совершенства, поэтому пока она является скорее доказательством жизнеспособности самой концепции таких разработок.

Для испытаний будет использована не виртуальная вселенная Second Life, а менее распространенная, но более проработанная в плане виртуальной модели Active Worlds.

По словам Колма О`Браена, одного из разработчиков Accessibility in Virtual Worlds, концептуально система работает по аналогии с реальным миром, то есть когда незрячий пользователь подходит в виртуальной вселенной в дереву, то он услышит впереди себя шелест листьев.

Однако данным свойством виртуальное присутствие не ограничивается, на днях была представлена еще одна перспективная технология и соответствующее программное обеспечение, преобразующее написанный или произнесенный текст в язык жестов, при помощи которого общаются люди с нарушениями слухового или речевого аппарата.

Новая разработка получила название SiSi - Say It Sign It. Первоначально система была разработана группой британских студентов, IBM присоединилась к разработкам чуть позже.

На сегодня система работает лишь с английским языком, однако при незначительной доработке ее можно оптимизировать и для других языков. По словам разработчиков, в системе каждый пользователь представлен виртуальным аватаром (персонажем), который и транслирует сказанное или написанное реальным человеком.

В итоге у людей с нарушениями речи или слуха появится возможность не только полноценно общаться находясь за компьютером, но и проводить телеконференции. Кроме того, новую систему можно использовать и для дистанционного обучения.
В будущем разработка может быть использована для автоматического перевода на язык жестов телевизионной речи и телефонных звонков.

// UAclub

ИСТОЧНИК: UAclub