Создан первый в мире трехногий робот (ФОТО)

Пятница , 21 сентября 2007, 18:16
Американский инженер Дэннис Хун совместно с коллегами из политехнического института Вирджинии создали трехногого робота STriDER, который демонстрирует весьма странный способ передвижения.

Уникальный робот максимально полно использует гравитацию для совершения каждого шага, затрачивая на него минимум электричества и требуя для управления своим движением минимум мозгов.

Внешне робот напоминает самоходные треножники марсиан из Войны миров. Когда STriDER пытается сделать шаг, одна из его ног резко подгибается, а круглый корпус под действием силы тяжести опрокидывается вниз и переворачивается на 180 градусов, проскальзывая по инерции между стоящей на земле парой ног. Таким образом, машина оказывается вновь на трех конечностях.

Разработчики сообщают, что робот не может ходить точно по прямой, его траектория представляет собой ломаную линию. "Хотя внешне этот робот не похож ни на одно живое существо, походка STriDER ближе к походке человека, чем ходьба большинства двуногих гуманоидных роботов, которые существуют сегодня", - говорит Хун.

По замыслу создателей, STriDER может пригодиться для развертывания на местности сети камер или датчиков, а также он может самостоятельно выполнять роль разведчика.

// Мембрана

ИСТОЧНИК: Мембрана