Собак-поводырей заменит интерактивная трость (ФОТО)

Среда , 26 сентября 2007, 12:16
Благодаря разработкам немецких студентов, есть надежда, что люди с ограниченным зрением поменяют своих собак-поводырей на удобные интерактивные тросточки.

Проект Себастьяна Рицлера получил высшую награду на конкурсе Internation Design. Новое интерактивное устройство для слепых, названное автором Mygo, — это стильная белая тросточка на колесике.

Пока идея студента не получила реального воплощения, но предполагается, что тросточка, изготовленная из прочного, водонепроницаемого материала, будет регулироваться по высоте.

Сенсоры и камеры, вмонтированные в трость, а также колесо с двигателем, дадут возможность точно определять местонахождение и оценивать рельеф поверхности. Собранная информация в звуковом виде будет передаваться в режиме реального времени на наушники.

Управление тростью будет осуществляться с помощью специального колесика, расположенного верхней части трости. Ионно-литиевый аккумулятор обеспечит работу навигационного устройства в течение 6 часов без подзарядки. Стоимость готового изделия пока не определена и колеблется в пределах от фантастических 15 и до весьма реалистичных 150 евро.

// UAclub

ИСТОЧНИК: UAclub