«Укртелеком» внедряет технологию 3G

Четверг , 27 сентября 2007, 16:03
Крупнейшая телекоммуникационная компания Укртелеком намерена внедрить мобильную связь третьего поколения в ноябре нынешнего года.

Об этом заявил заместитель председателя правления Укртелекома Евгений Шаповалов на конференции «Украина 2007: Что ожидать инвесторам?». Шаповалов отметил, что Укртелеком планировал внедрить 3G в марте 2007, однако отложил реализацию проекта в связи с задержками с закупкой соответствующего оборудования из-за сложного тендерного механизма.

Привлечь первых абонентов связи 3G Укртелеком планирует в Киеве.


В декабре 2006 председатель правления Укртелекома Георгий Дзекон заявил о намерении компании привлечь 500 тыс. абонентов мобильной связи 3G в 2007 году. Запуск сети в опытную эксплуатацию планировался с марта, а в коммерческую эксплуатацию – с апреля 2007. Укртелеком планировал инвестировать в развитие мобильной сети третьего поколения 700 млн. долларов до 2010 года. Стандарт UMTS (Universal Mobile Telecommunication System) считается стандартом связи третьего поколения, который работает в частотном спектре свыше 2 ГГц. Он позволяет предоставлять такие услуги как высокоскоростная передача данных, доступ в интернет, видео-звонки, а также потоковое видео и аудио.

ИСТОЧНИК: прыапрыпарыпрыпары