Японцев будут предупреждать о землетрясениях

Понедельник , 1 октября 2007, 14:42
С 1 октября в Японии вводится в действие система преждевременного предупреждения населения о приближающемся землетрясении. Она будет распространять сигнал во всех районах страны по телевидению, радио и мобильным телефонам.

Известно, что по всей Японии было установлено около тысячи сейсмических датчиков. Они будут фиксировать первоначальные слабые колебания, на основании которых можно прогнозировать силу дальнейших толчков, и, если предполагаемая магнитуда будет около пяти, будут автоматически включать систему оповещения в соответствующем районе. Сейсмологи рассчитывают, что такое оповещение на стадии слабых колебаний даст возможность гражданам сориентироваться в ситуации.

Как стало известно, в телеэфире перед срочным сообщением прозвучит мелодичный сигнал и голосовое предупреждение, затем в нижней половине экрана появится карта с указанием эпицентра приближающегося землетрясения и список районов, которые оно затронет. Телепередача, которая будет идти в этот момент, не прервется. А в радиоэфирах передача будет прерываться сообщением диктора.

Благодаря новой системе оповещения, власти рассчитывают уменьшить количество пострадавших при землетрясении.

// Корреспондент.net

ИСТОЧНИК: Корреспондент.net