Google разрабатывает новую ОС для портативных устройств

Среда , 10 октября 2007, 17:34
Компания Google работает над новой операционной системой для портативных устройств. По имеющимся сведениям, в основу будущей программной платформы будет положено ядро Linux.

Компания Google намерена предлагать ОС производителям мобильников и операторам сотовой связи бесплатно. Окупать же расходы на поддержание и разработку операционной системы Google рассчитывает за счет отображения рекламы на дисплеях телефонов и коммуникаторов. При этом покупателям устройств с новой программной платформой могут быть предложены значительные скидки в обмен на их согласие периодически получать рекламную информацию.

Предполагается, что в состав новой операционной системы Google войдут приложения для работы с веб-сервисами поискового гиганта. По информации New York Times, компания Google планирует представить программную платформу до конца текущего года, тогда как устройства на ее основе могут поступить в продажу уже в первой половине следующего года.

Однако некоторые аналитики сомневаются, что операторы связи, потратившие огромные суммы на разработку собственных интерактивных сервисов и контента, сразу же примут операционную систему Google. К тому же новой платформе предстоит конкурировать с Microsoft Windows Mobile.

Стоит отметить, что в настоящее время операционная система Windows Mobile распространяется почти 50 производителями мобильников и 160 операторами связи по всему миру.

// UAclub