Жесткие диски в ближайшее время смогут вмещать информацию объемом 4 ТБ

Понедельник , 15 октября 2007, 15:15
Компания Hitachi Global Storage Technologies (Hitachi GST) разработала магнитную головку для жестких дисков, величина которой не превышает 50 нм, что в две тысячи раз тоньше человеческого волоса.

По словам разработчиков, это самая маленькая магнитная головка из всех существующих. Благодаря ей, в ближайшие годы появятся винчестеры емкостью 4 ТБ для настольных компьютеров и 1 ТБ для ноутбуков.

Как известно, емкость жесткого диска зависит от величины элементарных частиц - доменов, формирующих на магнитной пластине логические нули и единицы, или, другими словами, от плотности записи информации. Современные головки, основанные на принципе туннельного перехода электронов, способны считывать данные с плотностью записи 200 гигабит на квадратный дюйм, но при увеличении плотности становятся ненадежными.

На сегодняшний день специалистами различных компаний созданы технологии, позволяющие вмещать от 500 до 1 тысячи гигабит данных на один квадратный дюйм. Таким образом, головки являются главным сдерживающим фактором для дальнейшего увеличения объемов магнитных накопителей. Теперь специалистам Hitachi GST удалось разрешить эту проблему.

В отличие от современных магнитных головок, в которых электроны перемещаются в плоскости, параллельной плоскости магнитной пластины, в новой магнитной головке CPP-GMR (Current Perpendicular-to-the-Plane Giant Magneto-Resistive) электроны двигаются в перпендикулярном направлении. Благодаря этому ее удалось уменьшить до невероятных размеров - ширина головки составляет всего от 30 до 50 нм.

По словам официальных представителей компании, уже в 2009 году будут выпущены винчестеры, в которых головка сможет считывать элементарные частицы с размером 50 нм (плотность записи около 500 гигабит на квадратный дюйм), а к 2011 году размер корректно считываемой площадки уменьшиться до 30 нм.

По словам аналитика IDC Джона Ридника (John Rydning), подобными разработками занимаются и другие производители. Он полагает, что в целом индустрия начнет переходить к подобным жестким дискам в 2009 году.

// CNews

ИСТОЧНИК: CNews