МТС запустит в Харькове скоростной беспроводной Интернет

Вторник , 16 октября 2007, 16:28
До конца года телекоммуникационная компания «МТС-Украина» начнет коммерческую эксплуатацию сети скоростного беспроводного интернета на базе технологии CDMA-450 (она же CDMA2000 1xEV-DO) Rev A в Харькове, Донецке, Днепропетровске, Запорожье, Львове и Одессе.

Эта технология позволяет обеспечить скорость передачи данных до 1,8 Мбит/c и получения данных до 3,1 Мбит/с.

Такая сеть уже начала работать в Киеве и Киевской области, а в следующем году планируется запустить услугу во всех областных центрах, в Крыму и на основных курортах в Карпатах.

По словам гендиректора «МТС-Украина» Павла Павловского, объем инвестиций в проект составляет около $50 млн.

Доп. информация: В Украине уже существует оператор, использующий аналогичную технологию. Это компания «Телесистемы Украины», предоставляющая услуги под торговой маркой PEOPLEnet. Компания неоднократно анонсировала, что к началу следующего года число ее клиентов превысит 100 тыс. До конца года в развитие PEOPLEnet будет инвестировано $180 млн., что позволит оператору предоставить услуги во всех областных центрах страны. Как заявил гендиректор PEOPLEnet Виталий Ворожбит, создаваемая МТС сеть должна составить конкуренцию его компании, однако это не помешает PEOPLEnet реализовать свои планы на этот год, касающиеся количества абонентов. «На данный момент у нас уже около 60 тыс. клиентов»,— говорит он.

// Сеть экстренного оповещения

ИСТОЧНИК: Сеть экстренного оповещения