Теперь курим пар. Создан электронный имитатор сигареты

Стенли Зверев  |  Четверг , 27 марта 2008, 18:54
Во французском городе Бордо состоялась презентация первой бездымной электронной сигареты «Gamucci», которая вместо дыма вырабатывает пар.

Как заявляют создатели сигареты «Gamucci», в первую очередь, их продукт будет востребован в связи со всеобщим антитабачным сумасшествием (например, запреты на курение в Германии, в других странах Европы и США), так как позволит курящим наслаждаться своей сигаретой без причинения неудобства окружающим.

Во-вторых, по утверждению производителей, вред для здоровья сведен к минимуму, риска появления рака легких нет. Курильщик получает свою необходимую дозу никотина без подверженности риску вредных смол. В-третьих, использование электронной сигареты не приности почти никакого вреда окружающей среде – из-за отсутствия (опять же) вредного дыма и окурков.

Сигареты состоят из аккумулятора и подсоединяемого к нему «фильтра» – никотинового картриджа. Аккумулятор нагревает содержимое картриджа, и вы вдыхаете пар, насыщенный никотином и ароматизаторами, придающими пару вкус либо обычной сигареты, либо ментоловой, или других вкусов. А за счет того, что пар, естественно, не холодный, а приблизительно той же температуры, (то есть 50-60 по Цельсию), что и дым в обычной сигарете, ощущения (если верить производителям) идентичны.

Стоимость одного комплекта, в который входит одна сигарета, два перезаряжаемых аккумулятора, пять сменных картриджей (16 мг никотина каждый), перезарядное устройство и специальная сумочка «Gamucci» составляет 78 евро. Дополнительные картриджи (11 мг каждый), эквивалентные по содержанию никотина пачке обычных сигарет, будут продаваться по 2,5 евро за одну штуку.

Таким образом, альтернативное «электронно-паровое» курение станет дешевле традиционного, по крайней мере, в Западной Европе

ИСТОЧНИК: MIGnews