Хакеры сломали сайт «Одноклассники.ру»

Николай Кузнецов  |  Пятница , 23 мая 2008, 12:47
Популярная социальная сеть «Одноклассники.ру» подверглась вирусной атаке. Пользователям сайта приходят сообщения от разных лиц, в которых предлагается перейти по ссылке и проголосовать за фотографию претендентки на титул «Мисс Рунет».
Хакеры сломали сайт «Одноклассники.ру»

По указанному адресу открывается окно с фотографиями привлекательной девушки и отзывами людей, которые уже проголосовали за нее. При нажатии на ссылку «Отдать свой голос» предлагается скачать файл fire-codec5107.exe, в котором, по информации Dr.Web, находится вирус Trojan.MulDrop.16008. Попадая в компьютер, вирус помещает на жесткий диск компьютера файлы notepad2.exe (BackDoor.Mbot), reebsd2.exe (Trojan.DnsChange) и сalc2.exe (Trojan.DnsChange).

«Инфицирование компьютера производится с целью использования его для последующих спам-рассылок», – говорится в отчете Dr.Web.

Подобная же вирусная атака была зафиксирована на прошлой неделе в другой популярной социальной сети: в компьютерах пользователей «ВКонтакте.Ru» поселился опасный сетевой червь. По мнению специалистов, 25 числа каждого месяца в 10 часов утра вирус будет уничтожать все файлы. На зараженных компьютерах на экране будет выводиться следующее сообщение: «Павел Дуров Работая с «ВКонтакте.Ru» Вы ни разу не повышали свой рейтинг и поэтому мы не получили от Вас прибыли. За это Ваш компьютер будет уничтожен! Если обратитесь в милицию, то сильно пожалеете об этом! (орфография и пунктуация сохранены. – Авт.)». При чтении данной надписи «червь» начинает «поедать» все файлы диска C.

По информации создателя сайта «ВКонтакте.Ru» Павла Дурова, по зараженной ссылке перешло около 30 тысяч пользователей. Еще 70 тысяч получили подобную ссылку.

Популярность социальных сетей вызывает интерес у мошенников, отмечают аналитики.

«Социальные сети представляют особую ценность для таких атак в силу многочисленности потенциальных жертв», – сказал Генеральный директор компании «Доктор Веб» Борис Шаров.

В большинстве случаев атаки совершаются из корыстных побуждений.

«Подобные атаки чаще всего связаны с попытками мошенничества. Также во время таких атак оттачиваются «мастерство» и техника вирусописателей, Нередко целью атаки служит «захват» компьютера и превращение его в одно из звеньев бот-сети с целью дальнейшей рассылки спама. Во всех перечисленных случаях, за атаками стоят коммерческие интересы и немалые деньги», – пояснил Шаров.

Чтобы не стать жертвой мошенников, специалисты советуют не открывать письма от незнакомых адресатов, а так же не заходить на подозрительные сайты. Для безопасности необходимо пользоваться антивирусом, а также следить за его постоянным обновлением.

«Советуем не переходить на незнакомые сайты, если Вы не уверены в их безопасности, а также внимательно относиться к предупреждениям браузера», – предостерегает своих пользователей Дуров.
 

ИСТОЧНИК: Рамблер-Новостей