«Аську» снова глючит

Маша Черкашина   |  Среда , 2 июля 2008, 09:51
Мессенджер Adium, позволяющий пользователям Mac обмениваться мгновенными сообщениями, перестал работать и потребовал обновить ее.
«Аську» снова глючит

Как утверждают разработчики, 1 июля сервера AOL, которой принадлежит ICQ, стали требовать от программ-клиентов поддержки протокола ICQ 6.

Adium базируется на библиотеке libpurple, основной для другого мессенджера, Pidgin. Последняя версия libpurple сообщала серверу, что поддерживает лишь протокол ICQ 5. Из-за этого Adium требовал обновить программу и направлял пользователей на сайт pidgin. Разработчики обещают устранить проблему в кратчайшие сроки, передает Lenta.ru.

Аналогичные сообщения 1 июля увидели пользователи и других мессенджеров, позволявших обмениваться сообщениями по протоколу ICQ. Официальный мессенджер ICQ работал нормально.

Ранее блогеры предположили, что ICQ решила запретить таким образом альтернативные клиенты для обмена сообщениями в своей сети. Впрочем, быстро выяснилось, что некоторые из таких программ работать не перестали. Например, мобильный клиент AgileMessenger.

Отметим, что пользователи программы QIP тоже стали участниками «принудительного обновления версии программы». Так, при входе в систему высветилось сообщение об использовании старой версии программы и необходимости обновления.