Из-за агрессии в мозгу образуются новые нейроны, а люди умирают раньше

Суббота , 14 января 2017, 11:40
Международная группа ученых из США и России заявила о результатах экспериментов о влиянии агрессии на головной мозг.
Из-за агрессии в мозгу образуются новые нейроны, а люди умирают раньше

В ходе эксперимента они сажали двух самцов в клетку перегороженную сеткой. Каждый день сетку убирали, и грызуны начинали стычку. Через 3-4 дня победителя пересаживали в другую клетку, где происходило то же самое. Спустя 3 недели таких ротаций всех имеющихся победителей из первой группы отстраняли от драк, а во второй продолжали сталкивать между собой. Кроме этого, снимали показатели мозговой активности у всех подопытных грызунов, чтобы выяснить, как их агрессивное состояние влияет на их мозг, а также наблюдали за их поведением.

В итоге оказалось, что мыши, которые чаще всего побеждали в драках, предпочитали избегать освещенных участков клетки, предпочитая отсиживаться в тени, однако вели они себя с другими сородичами намного наглее, чем побежденные. При этом отмечался у них и рост тревожности, а в гиппокампе — участке мозга, у них стали появляться новые нейроны.

Ученые сделали вывод, что агрессивное поведение со временем вызывает чувство тревожности, а мозг мышей-победителей начинает даже работать по-другому.
Раньше считалось, что агрессия наоборот снижает нейрогенез, но в этом эксперименте все как раз происходило наоборот. Нейробиологи намерены продолжить дальнейшие исследования в этом направлении.

Что касается людей, то ученые из Чикагского университета для эксперимента пригласили 226 добровольцев. Из них 58 человек были абсолютно здоровыми, а 168 имели эмоционально неустойчивую психику. В ходе опыта им сделали снимки МРТ, анализ которых показал, что серого вещества в головном мозгу злых людей меньше, чем у добряков.

Кроме того, уже обосновано понимание, почему злые и агрессивные люди умирают раньше. Они сами себя убивают выбросами кортизола в крови, а также нарабатывают кучу заболеваний.