Антарктический шельф раскололся на огромную глубину (ВИДЕО)

Понедельник , 6 февраля 2017, 13:33
В январе специалисты британского центра исследований климата земли представили видеоролик, на котором изображен антарктический разлом длиной 45 километров.
Антарктический шельф раскололся на огромную глубину (ВИДЕО)

Согласно геополитическим данным, разлом находится в южной стороне материка, чем вызывает к себе пристальное внимание со стороны учёных-исследователей. Резкое распространение инициировало серьезные проблемы в работе метеорологической станции, с которой в спешном порядке была эвакуирована группа специалистов.

Сейчас база временно закрыта и не ведёт исследовательские наблюдения за тем, что происходит на материке, однако курирует этот вопрос со спутников. Причиной образования трещины в антарктическом шельфе учёные считают глобальное потепление.

Длина самой трещины, получившей название «Хэллоуин» по случаю ее первоначального обнаружения 31 октября (как раз в момент празднования Дня всех святых), на момент ее открытия составляла 22 километра. Но спустя всего чуть более двух месяцев она разрослась до 44 километров, и теперь уже никто не может точно сказать, что с ней будет дальше. Наблюдение за трещиной специалисты вели с помощью GPS-приборов, спутниковых снимков, радаров и дронов. Проводилось несколько компьютерных моделирований, чтобы постараться предсказать ее дальнейшее поведение и рост. Но в конечном итоге ученые не могут дать однозначный ответ, насколько большой она может стать.

К станции в настоящий момент приписаны 88 человек. Однако штат сотрудников на зимние месяцы планировалось сократить до 16 человек. К сожалению, произошедшие события, приводящие к неизвестным последствиям (неизвестно дальнейшее поведение как самой трещины «Хэллоуин», так и шельфа «Чазм-1»), наряду с условиями, которые не позволят в случае опасности оказать помощь, заставляют принять единственно верное решение – эвакуировать абсолютно весь персонал станции. Поэтому все исследователи должны будут покинуть станцию к марту этого года. «Халли-6» будет пустовать до начала антарктического лета, которое начинается в ноябре.

Масштаб разлома можно посмотреть на видео, где рядом с ним расположены здания метеорологической станции.