Динозавры вымерли от длительного и жуткого холода

Понедельник , 13 февраля 2017, 13:29
Такой вывод сделали Исследователи из немецкого Потсдамского института изучения климатических изменений (PIK).
Динозавры вымерли от длительного и жуткого холода

«Собачий холод и существенно сниженная световая активность стали концом для нептичьих динозавров около 66 миллионов лет назад», — говорит новое исследование и одновременно указывает на то, что период массового вымирания для них был гораздо более мучительным и продолжительным, чем считалось ранее.

Долгое время ученые предполагали, что пыль, поднявшаяся с падением на Землю огромного астероида, была именно тем, что убило древних обитателей нашей планеты.
Однако новые компьютерные модели показывают, что в гибели большей части всего живого на Земле виновны другие, более существенные факторы.

Исследователи из немецкого Потсдамского института изучения климатических изменений (PIK) считают, что после вхождения в атмосферу астероида на Земле выпали осадки в виде серной кислоты. Они привели к долговременному периоду глобального охлаждения планеты, который не смогло выдержать большинство видов существовавших тогда динозавров и других животных.

«Это оказалось даже существеннее локальных событий, например, экстремальной температуры в момент столкновения, а также образовавшихся после него пожаров и цунами», — говорит один из исследователей Джулия Брюггер.

Как и в случае астероидной гипотезы, широко принятой в 1980-х годах, в качестве отправной точки нового исследования ученые взяли падение гигантского астероида в то место, которое сейчас представляет собой мексиканский кратер Чикшулуб. Однако на сей раз исследователи решили заглянуть за пределы описываемой повышенной вулканической активности и кратковременного пылевого облака, окружившего нашу планету после удара, и сосредоточили свое внимание на более долгоплановой перспективе. И именно здесь «на сцену» вышла серная кислота.
Эти серные газы, образовавшиеся от падения астероида, заблокировали солнечный свет.

Брюггер и ее коллеги считают, что в течение 3-16 лет после падения астероида температура на планете могла снизиться на 26 градусов Цельсия, став ниже точки замерзания. Представьте, как если бы сейчас внезапно похолодало до -30. А ведь у динозавров не было ни центрального отопления, ни верхней одежды.

На глобальное восстановление температуры всей планеты могло потребоваться более 30 лет.

Температурные изменения до и после падения астероида:

Кроме того, температура поверхности океанов также могла существенно снизиться. Произошло это вследствие поднятия теплых вод ближе к поверхности, что могло вызывать массовое цветение водорослей, которые не только охладили находящуюся под ними воду, но и, возможно, были токсичными.

Люди забывают, что природа всегда способна преподать нам важные уроки выживания вследствие неожиданных климатических изменений, только вслед за ними нас еще ждут и массовые техногенные катастрофы.
С чем останутся люди, у которых нет элементарных навыков выживания, средств связи и даже книг, которые большинство выкинули, перейдя на бесполезные в случае катаклизма гаджеты?