В Харькове наука будет сотрудничать с бизнесом

Пятница , 21 апреля 2017, 13:31
Региональное отделение Украинского Союза Промышленников и Предпринимателей и Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт» подписали Договор о сотрудничестве.
В Харькове наука будет сотрудничать с бизнесом

Договор был подписан во время проведения круглого стола на тему «Инновации: бизнес и наука», главная задача которого — дать старт налаживанию прямого диалога между молодыми учёными и представителями промышленности и бизнеса.

В ходе круглого стола, который 14 апреля организовал центр «ПОЛИТЕХ СТАРТАПС», стало подписание договора о сотрудничестве между УСПП и ХПИ, его подписали ректор ХПИ Евгений Иванович Сокол и Исполнительный директор Харьковского отделения УСПП Эдуард Набока.

Молодыми учёными ХПИ были презентованы: новая навигационная система для беспилотных летательных аппаратов; новые системы молниезащиты; создание модифицированных жиров нового поколения и производства электротехнического фарфора, новая молекулярная защитная косметика, системы ранней медицинской диагностики и эксплуатации подъёмно – транспортного оборудования.

В ходе диалога участники пришли к выводу о необходимости создания «площадки» на которой научные идеи смогут приобрести форму бизнес – проектов, Харьковское региональное отделение УСПП и ХПИ – готовы создать такую «площадку».

Именно такую готовность, а кроме того план совместных действий как по подготовке специалистов для реального сектора экономики, так и популяризацию тех «не модных» профессий, которые лежат в основе существования этого реального сектора и закрепляет Договор.

«Отставание Украины в годы четвёртой промышленной революции, с её инновационными технологиями и оперативным внедрением их в производство, необходимо преодолевать, если мы действительно хотим независимости нашей стране», — заявил Исполнительный директор Харьковского отделения УСПП Эдуард Набока.

Яркое выступление Кричковской Лидии Васильевны о технологиях получения и применения препаратов на основе наносырья было отмечено грамотой за первое место в конкурсе презентаций, прошедшем в рамках Круглого Стола «Инновации: наука и бизнес».

Антонина Мейзелис с докладом об электрохимического формировании наноструктурированных механически- и коррозионностойких покрытий получила грамоту за 2 место, а доклад доктора химических наук Посохова Евгения Александровича о спектроскопических методиках мониторинга физико-химических свойствах биологических мембран вызвал не только полемику по путям внедрения полученных результатов, но и был отмечен грамотой за 3 место в конкурсе презентаций.