Археологи нашли в центре Мехико древний ацтекский храм (ФОТО)

Понедельник , 12 июня 2017, 13:03
У храма была площадка на которой ацтеки играли в мяч и совершали жертвоприношения.
Археологи нашли в центре Мехико древний ацтекский храм (ФОТО)

Согласно источникам, испанский конкистадор Эрнан Кортес наблюдал за ацтекской игрой в мяч в 1528. На игру его пригласил последний император ацтеков Монтесума.

По мнению историков, в игру были вовлечены игроки, которые должны были отбивать мяч с помощью бедер, а само действо часто было сопряжено с человеческими жертвоприношениями.

Исследователи обнаружили 32 шейных кости, которые, по их мнению, принадлежали людям, принесенным в жертву во время ритуала.

До настоящего времени сохранилась только часть площадки для игры в мяч, которая, по мнению ученых, достигала 50 м в длину. Храм же является полукруглым строением, которое стояло на прямоугольном фундаменте. Длина всего строения достигала 30 м, а высота – четырех.

Ранее исследователи установили, что ацтеки съедали приехавших завоевать их испанцев. Историки проводили раскопки поселения ацтеков и дружественных им племен, находящегося к востоку от Мехико.

В нем ученые обнаружили останки 15 испанцев, а также их союзников - 45 кубинцев африканского и индийского происхождения, женщин, детей и 350 других человек, включая согласившихся на сотрудничество с конкистадорами майя. Всего ученые насчитали около 550 человек.
 

ИСТОЧНИК: ZN.UA