Ферма «Стрекоза», водоскребы и другая архитектура будущего

Понедельник , 5 декабря 2016, 13:29
Архитектура будущего всегда была камнем преткновения между архитекторами и заказчиками в силу разных причин — от неготовности последних к чему-то новому до нехватки необходимых средств на строительство.
Ферма «Стрекоза», водоскребы и другая архитектура будущего

Несколько таких проектов, не нашедших своё воплощение, мы покажем ниже.

Комплекс городской фермы «Стрекоза» в Нью-Йорке, США

Проект огромной фермы на острове Рузвельта в Нью-Йорке разработал известный дизайнер Винсент Каллибо. Ферма должна была удовлетворить потребность в пище многомиллионного населения. Главной концепцией 132-этажной башни, напоминающей крылья гигантской стрекозы, стало эффективное использование солнечной и ветровой энергии. Здесь должны были выращивать зерновые культуры, фрукты и овощи, а также производить молочную и мясную продукцию.

Небоскребы Sky-Terra в Сан-Франциско, США: городская рекреация в небе

В следствие перенаселенности крупных мегаполисов, создание зеленых городских участков стало как никогда актуальным. Sky-Terra — это проект сети небоскребов, возвышающихся над городом Сан-Франциско. Комплекс предполагает размещение городских парков, амфитеатров, полей и общественных бассейнов прямо в небе. Внутренним вертикальным ядром, связывающим наземный уровень каждой структуры с последними этажами, являются скоростные и панорамные лифты. 


Антиутопическая ферма в Нью-Йорке, США

Похожее на гигантский муравейник, здание фермы от Эрика Вернье, включает в себя хозяйственные помещения, офисы и жилищно-торговые площади. Главная идея проекта заключается в отказе от романтизации процесса пищевого производства и стремлении выразить с помощью необычных форм всю его сущность — генную инженерию, ГМО и различные питательные добавки. К сожалению, именно такая пища сегодня пользуется популярностью у большинства жителей Манхэттена. 


Плавающая пирамида в Токио, Япония

Проект пирамиды в Токио являет собой пример архитектуры аркологии — жилой мегаструктуры, способной в случае глобальной катастрофы вместить в себя все население города. 
Эта плавающая мега-пирамида высотой с 50-этажный дом предназначена для 750 тысяч человек. Внутри здания есть все условия для жизни — собственные дома, гостиница, развлекательные центры и даже транспортные сети. Размеры этого «города в городе» настолько велики, что вам потребуется несколько дней на то, чтобы просто обойти его. Правда, непонятно, куда эта пирамида поплывет при затоплении японских островов.

 «Водоскреб»: башня под водой

Согласно проекту, башня должна стать такой же высокой, как знаменитый Эмпайр Стейт Билдинг, но с одним отличием — все этажи, за исключением двух последних, будут находиться...под водой. Уникальное здание будет генерировать свою собственную энергию с помощью волн, солнца и ветра. Помимо жилых апартаментов и гостиничных номеров в «водоскребе» было предусмотрено место для фермы. Башня должна держаться на плаву с помощью специальных тросов, напоминающих щупальца краба. Тем, кто захочет посетить первый этаж этого комплекса, предстоит долгий путь ко дну океана.