Любые наушники можно взломать и вести через них прослушку (ВИДЕО)

Среда , 23 ноября 2016, 13:31
Специалисты из Израиля доказали, что любые наушники можно взломать, дистанционно превратив их в микрофон для прослушивания жертвы.
Любые наушники можно взломать и вести через них прослушку (ВИДЕО)

Специалисты по безопасности из Израиля наглядно продемонстрировали, что при помощи уязвимости в кодеке Realtek можно подслушивать нас через обычные наушники, не снабжённые микрофоном.
То, что наушники способны выступать в роли микрофона, известно давно. Однако втыкать эти наушники пришлось бы в гнездо для микрофона, да и вряд ли хакеры могли бы воспользоваться этим вашим «лайфхаком».

Специалисты из Израиля доказали, что любые наушники можно взломать, дистанционно превратив их в микрофон для прослушивания жертвы. Конечно же, это не значит, что пора выбрасывать свои наушники на помойку и начинать делать шапочку из фольги, однако в очередной раз заставляет задуматься о несовершенстве современных технологий в плане безопасности.

На самом деле, взламывать пришлось не наушники, а компьютер, к которому они подключены. Разработчики написали небольшой вирус Speake(a)r (игра слов от «динамик» и «ухо»), использующий эксплоит, обнаруженный в кодеках производства Realtek (технология встречается в подавляющем большинстве материнских плат).

Атакованный компьютер программно меняет местами порты для наушников и микрофона, после чего обыкновенные наушники «лёгким движением руки» превращаются в микрофон. Причём качество передаваемого аудио довольно высоко и позволяет слышать людей, находящихся на расстоянии до 6-7 метров.

Пока это безобидный эксперимент, его еще не пытались воспроизвести на компьютерах, использующих технологии, отличные от Realtek. К тому же исследователи не уверены, что такие вирусы существуют за пределами их лаборатории. Но, как мы все прекрасно понимаем, если такая возможность существует, то ею наверняка кто-то давно и очень успешно пользуется в своих корыстных целях.