Чем собираются кормить человечество в перенаселенном будущем?

Понедельник , 14 ноября 2016, 13:41
Тема перенаселения, раскрученная мальтузианцами, а также истощение природных ресурсов вынуждают ученых сочинять диеты будущего.
Чем собираются кормить человечество в перенаселенном будущем?

Современные технологии могут штамповать нечто съедобное из почти что любой биомассы. Мода на 3D-принтеры, распечатывающие по картинке .jpg пиццу и печеньки, тестируются на многочисленных технологических выставках. 

Поклонники научной фантастики, возможно, вспомнят фильм 1973 года «Зеленый сойлент», в котором население питается по особому рациону, в том числе и загадочным «зеленым сойлентом». В 2022 году мир захватила корпорация «Сойлент», производящая из человеческой плоти зелёные брикеты. Правда, в книге «Make Romm! Make Room!» Гарри Гаррисона, по которой был снят фильм, брикеты производились из сои и чечевицы.

Несмотря на зловещее происхождение — или, возможно, в дань уважения к фильму — сойлент в настоящее время доступен в качестве продукта, который, по заявлению, содержит все белки, углеводы, жиры и микроэлементы, необходимые нашему телу, в виде напитка или батончика. Правда, в нем нет ничего из привычных нам продуктов, только чистая химия.



Группа молодых американских предпринимателей решила заменить обычную твердую еду готовой смесью всех минеральных и питательных веществ, необходимых организму. Порошок Soylent, превращается в напиток, эквивалентный идеальной еде. Продукт довольно дешев в производстве и его легко продавать. По состоянию на 2014 год он продается по 3 доллара за порцию и его основную целевую аудиторию составляют занятые люди в промышленно развитых странах. Хороший и недорогой способ утолить мировой голод, — так рекламируют это производители.

Кроме рекламы в прессу запущены многочисленные публикации добровольцев, сообщающих что-нибудь вроде того, что «похудел, наладился сон, сошли прыщи, ушел гастрит, прибавилось сил, потенция до потолка, густые волосы, тело подтянулось, прочитал «Войну и мир» и не заснул». В день человек выпивает 2.5 литра сойлента, ничего больше не принимая из привычной нам еды.

Сейчас сойлент — это напиток для компьютерщиков, у которых нет времени на приготовление пищи, которые питаются фастфудом или чем бог пошлет. Новая компания, основанная с целью вывести сойлент на рынок, появилась в Кремниевой долине, и большинство ее основателей познакомились друг с другом в процессе создания новой фирмы, занимающейся беспроводной связью, которая стала частью знаменитой компании Y Combinator. Теперь они занимаются производством сойлента.

Еще одна классика научной фантастики, «Бегство Логана», намекает на то, что будущая пища будет поступать из моря, а не с земли. В настоящее время океаны уже обеспечивают 16% нашего общего потребления белка, но вместе с тем растет интерес к нескольким менее очевидным источникам питательных веществ из морской среды вроде водорослей.
Спирулина — один из видов водорослей — уже давно входит в список здоровых продуктов, но интерес к другим зеленым морским продуктам постоянно растет, поскольку микроводоросли, по данным исследований, содержат отличный состав правильных видов жиров, белков и углеводов. При этом считается, что водоросли представляют менее экологически вредную альтернативу зерновым культурам.
Правда, степень загрязненности мирового океана ставит эту тему под сомнение.

Тем не менее, тенденции налицо. Сначала принтеры будут распечатывать нечто, напоминающее куски мяса или яичницу, или те же помидоры, но после недолгого промежуточного периода праздничный корм для людей будет «готовиться» из биомассы в картриджах в виде Эйфелевой башни или картины Мунка, а повседневный заказываться через интернет: под названием «колбаса утренняя», «колбаса вечерняя» и сойлент.