Как печатают 3D еду?

Пятница , 11 ноября 2016, 13:29
Множество компаний занимается модным сейчас направлением пищевых принтеров.
Как печатают 3D еду?

Как происходит приготовление еды, в общих чертах можно увидеть на примере испанской разработки принтера Foodini.
В Испании был представлена новая удивительная разработка ученых: 3D-принтер для печати еды, который, скорее всего, продолжит успешный на сегодняшний день процесс полной деградации человечества.

Фактически, в задачу принтера только входит красиво «нарисовать» выбранную заказчиком картинку из заложенных внутрь продуктов.
Продукты должны быть либо уже готовыми к употреблению, либо придется эту фигурку приготовить после распечатки.

Роботизированный принтер компании BeeHex обладает дополнительными функциями. Для печати нужно загрузить .jpg-файл с рисунком пиццы, а также заполнить картриджи необходимыми ингредиентами. Принтер сначала распечатает пиццу, а потом сам отправит в духовку, где пицца запекается при температуре 200 градусов.

Кое кто пошел дальше. Аньян Контрэктор из компании Systems & Materials Research Corporation, разработал прототип устройства, создающего съедобную пищу даже не из продуктов, а из нескольких питательных компонентов. Его проект уже получил финансирование от NASA. Размер гранта составил 125 тысяч долларов. Контрэктор уверен, что в недалеком будущем, когда население Земли превысит 12 миллиардов человек, на каждой кухне будет стоять 3D-принтер, а на полках лежать не привычные продукты, а картриджи с кашей из питательных компонентов и химических ароматизаторов для создания «пищи будущего».

На видео ниже 3D-принтер печатает шоколад. И отнюдь не из расплавленного шоколада, а из отдельных компонентов — сложных углеводов, сахаров, белков и т.д. Производить их можно будет из чего угодно, в том числе и из молекулы белка мяса гусеницы. Изобретатель уверен, что на неаппетитное происхождение ингредиентов для вашей напечатанной пищи, можно будет с легкостью закрыть глаза.


Но это не предел технологического бума в еде. Ученые уже придумали, как скармливать людям целлюлозу, нефть или другую органику, придавая ей приятный глазу вид.

В Центре технических исследований Финляндии есть прототип устройства, которое может стать будущим городского фермерства. Устройство CellPod напоминает лампу, достаточно небольшую, чтобы поместиться на любой кухонной полке. Все, что ему нужно, это недифференцированные (стволовые, имеющие способность к бесконечному делению и превращению в любой орган) клетки растения в микроскопическом количестве. За неделю устройство распечатает достаточно пищи для вполне сытного блюда.

Поскольку клетки содержат генетический код всего растения, есть возможность реплицировать только самые желательные части растения (например, только плод или только листья). Исследователи признают, что над слабо выраженным вкусом еще нужно работать, но уже фантазируют о возможности производства продуктов питания в бедных или густонаселенных районах из любой биомассы. Устройство может производить вполне съедобные вещи из клеток некоторых несъедобных материалов, например, берез.