Британские автобусы будут ездить на топливе из унитаза

Вторник , 8 ноября 2016, 13:29
Ученые сообщили, что создали метод переработки канализационных отходов в биоразлагаемый нефтесырьевой продукт.
Британские автобусы будут ездить на топливе из унитаза

В мире, где давно стерлись границы между реальностью и самым бредовым вымыслом, огромный мегаполис живет за счет энергии, вырабатываемой из человеческих фекалий — другие энергоресурсы давно исчерпаны. Общественная ценность гражданина здесь прямо пропорциональна способности к регулярной дефекации: чем чаще и обильнее человек испражняется, тем выше его социальный статус, — это описание корейского мультфильма-антиутопии «Ачи & Сипак: Убойный дуэт».

Несколько раньше в фантастическом романе «Москва 2042» Войнович тоже поднимал вопрос о «первичности вторичного продукта».

Кажется, мрачный вымысел художников в нашем обществе некотролируемого потребления становится правдой, и ученые как раз заняты идеей превращения фекалий в топливо.
Согласно отчету Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории, исследователи переработали фекалии в нефть с помощью процесса гидротермального сжижения. Ученые говорят, что процесс «имитирует естественные геологические особенности, которые наша планета использует для создания сырой нефти. Речь идет о нужном высоком давлении и температуре, которые искусственным путем можно создать за считанные минуты, а не миллионы лет, которые требуются матери-природе».

Ученые нагрели фекалии до 343 градусов Цельсия и прогнали их через специальные трубки с давлением 1390 кг/м2. На выходе получилась жидкая субстанция — «бионефть», разделяющая многие свойства с обычным бензином.

Первый британский автобус, ездящий на энергии от человеческих фекалий, начнет регулярные пассажирские перевозки в конце марта. Городской автобус, рассчитанный на сорок пассажирских мест, будут заправлять биометаном (газом), получаемым из канализационных отходов более чем тридцати тысяч домовладений. Новое транспортное средство было продемонстрировано на выставке в ноябре прошлого года, а с 25 марта текущего года он начнет ездить по городскому маршруту Бристоля четыре раза в неделю. Новость о новом экологически чистом автобусном маршруте, подхватили все британские газеты. А жители Бристоля с восторгом ждут новый, экологически чистый транспорт, гадая, фекалии чьих соседей пошли на биотопливо для нового автобуса.

Оживление по поводу фекалий продолжается не первый год. В прошлом году ученые Университета ООН заявили, что использование топлива из человеческих фекалий позволит миру сэкономить миллиарды долларов. 
Биогаз, получаемый из отходов жизнедеятельности человека, при использовании современных технологий позволит выработать электричество, достаточное для того, чтобы согреть и осветить почти 140 миллионов домов в Индонезии, Бразилии и Эфиопии. Переработанные остатки можно использовать дальше, высушить и спрессовать их, в результате чего получится экологичное топливо, похожее на уголь.

«Если появится успешный бизнес-кейс и изменится парадигма обращения с человеческими отходами, мы сделаем шаг в сторону развития, защиты окружающей среды и улучшим санитарные условия в развивающихся странах», — уверен директор Института воды Университета ООН Зафар Адель.

Ученые намерены привлечь внимание общественности к этой проблеме 19 ноября, во Всемирный день туалета. Этот пикантный день объявлен той же ООН и как бы предлагает помочь 2,4 миллиардам человек, которые не имеют доступа к надлежащим средствам санитарии. Помощь осуществляется в виде «донесения до общественности» этих тайных знаний.
Также ООН предлагает присоединиться к празднованию этого Дня на международном уровне, для чего был создан специальный сайт