Внутри статуи Будды был обнаружен тибетский монах (ФОТО)

Четверг , 3 ноября 2016, 13:31
Голландские ученые из медицинского центра Меандер обнаружили 1000-летнюю мумию внутри китайской статуи Будды.
Внутри статуи Будды был обнаружен тибетский монах (ФОТО)

В 2014 году нидерландские ученые совместно с медиками исследовали статую Будды XI–XII веков и обнаружили внутри мумифицированные останки человека.
Сотрудники исторического Музея Дренте из Ассена доставили 1000-летнюю статую в медицинский центр в Амерсфорте, где ей была сделана компьютерная томография.

Автор исследования — эксперт по буддизму Эрик Брайн — определил, что тело принадлежит буддийскому мастеру Люцюаню, представителю китайской школы медитации.
В пустующей брюшной полости, где раньше были органы, были обнаружены обрывки бумаги с древними китайскими иероглифами.

Как многие знают, подобный феномен есть в России. 15 июня 1927 года бурятский лама — XII Пандито Хамбо-лама Даша-Доржо Итигэлов — сел в позу лотоса и собрал учеников. Он дал им последние наставления: «Вы навестите и посмотрите мое тело через 75 лет». Находясь в состоянии медитации, Даши-Доржо Итигэлов, согласно буддийскому учению, ушёл в нирвану. Согласно завещанию, в 1955 году группа лам во главе с XVII Пандито Хамбо-ламой Лубсан-Нимой Дармаевым подняла саркофаг с телом Хамбо-ламы Итигэлова. Убедившись в неизменности его состояния, ламы провели необходимые обряды, сменили одежду и поместили его обратно. 31 октября 2008 года был проведён обряд освящения Благословенного Дворца Хамбо-ламы Итигэлова и нетленное тело Учителя было торжественно препровождено в храм.
«Трупного запаха ни при вскрытии саркофага, ни сейчас нет», — сообщил Виктор Звягин, зав. отд. идентификации личности Российского центра судмедэкспертизы.



А в 2015 году в Монголии найдено нетленное тело еще одного буддийского монаха. Предположительно, обнаруженная мумия является телом буддийского учителя хамбо-ламы Итигэлова.

ИСТОЧНИК: NLTimes