Началась разработка марсолета, на борт приглашаются самоубийцы — гендиректор SpaceX

Среда , 19 октября 2016, 13:31
На сегодня полеты на Марс запланировали три компании.
Началась разработка марсолета, на борт приглашаются самоубийцы — гендиректор SpaceX

Компания, занимающаяся частными космическими полетами, известная нам как SpaceX, выпустила видео, описывающее долгожданную «Систему межпланетного транспорта» (Interplanetary Transport System, ITS).

На видео мы видим, как новая ракета SpaceX, «чертовски большая ракета» (Big Fucking Rocket, BFR), несет на Марс «чертовски большой космический аппарат» (Big Fucking Spaceship, BFS). Взгляните, если еще не видели:

Ракета и космолет вкупе будут намного больше Falcon 9 (ракеты SpaceX, которая в настоящее время занимается доставкой груза на МКС). Генеральный директор SpaceX Элон Маск сообщил, что вместе они будут высотой 122 метра — почти вдвое выше 70-метрового Falcon 9. BFR выдает 28 730 000 фунтов тяги на взлете — это 13 031 тонн. Маск сказал, что двигатель Raptor — ракетный двигатель SpaceX — выдает 500 000 фунтов тяги, а значит в первой ступени BFR будут совместно работать 50-60 двигателей Raptor.

Маск сказал, что если отправлять на Марс сразу по 100-200 пассажиров, стоимость из расчета на одного путешественника значительно снизится. Постепенно она будет падать, и падать, и падать, и падать… Пока не упадет ниже 100 000 долларов, по словам Маска.

По расчетам Элона Маска, люди должны будут устремиться в направлении Марса уже в ближайшее десятилетие. 27 сентября генеральный директор SpaceX заявил о разработке ракетной системы массового транзита, флотилии кораблей, которые повезут пассажиров и груз на Марс и обратно через каждые 26 месяцев, когда обе планеты будут в оппозиции. И уже к 2022 году на Марсе будет первая сотня человек. Само путешествие займет порядка 80 дней, если верить генеральному директору SpaceX.

«Я думаю, первые путешествия на Марс будут очень и очень опасны, — сказал Маск. — Риск смертельного исхода будет высоким. Но с этим ничего не поделать».
«Готовы ли вы умереть? Если да, то вы подходите», — добавил он.

Элон Маск хочет, чтобы SpaceX отправляла людей на Марс и возвращала их на Землю на той же ракете, на которой они прибыли.

Что касается топливных заводов, первое судно, которое сядет на Марсе, возьмет с собой «небольшой завод по производству топлива», который будет постепенно расширяться. И чем дальше в лес, тем больше SpaceX будет строить заводиков на разных спутниках, отправляя корабли еще дальше и дальше в Солнечную систему.
Вопросов без ответа — море. Как будут строить эти заводы? Как они будут работать? Как обслуживаться? Сколько топлива понадобится на одну только поездку? Как долго завод будет собирать необходимое топливо?
Во время своего часового анонса планов по колонизации Марса Элон Маск не сказал, где именно будут жить марсианские колонисты, когда прибудут на планету — и как именно будут справляться с суровыми условиями окружающей среды.



Особенно беззаботным Маск казался, когда говорил о солнечной радиации. Он сказал, что да, риск получить рак будет слегка повышен и будет кое-какое экранирование. На Марсе же будет создано искусственное магнитное поле для отражения высокоэнергетических частиц, чтобы защитить колонистов от солнечных вспышек. Но как будут создаваться эти магнитные поля? Неизвестно.
А системы жизнеобеспечения? Вода? Воздух? Еда? Ресурсы с Земли или с Марса? Что делать с влиянием низкой гравитации?

Если заглянуть еще дальше в будущее, то получается, что колонисты Марса, даже если смогут там жить, рожать не смогут. Все, что мы знаем о воспроизводстве млекопитающих за пределами Земли, не внушает оптимизма.
В 1979 году пять самок и два самца крыс отправились на российском спутнике «Космос-1129». Две крысы забеременели, однако обе беременности «рассосались». В 2009 году биологи разводили крыс в условиях искусственной микрогравитации, и эмбриональные клетки крыс не делились и не созревали должны образом. Подобные исследования выявили, что плод крыс в условиях микрогравитации испытывает ненормальное развитие скелета и мозга, взрослые самцы демонстрируют плохую сперму и сморщенные яички.

Кроме того, что будет с женщиной, которая забеременеет и получит впоследствии облучение? Радиация может помешать клеточным процессам и повредить ДНК. Она может нанести ущерб количеству сперматозоидов.
Атмосфера Земли останавливает большую часть космического излучения, не давая ему достичь планеты. Но марсианская атмосфера — нет. Современные технологии радиационного экранирования никак это не компенсируют.

Интересно, что Mars One, конкурент SpaceX, планирующий отправить команду на Марс в 2026 году, говорит, что будет советовать первым поселенцам избегать беременности. Первая колония на Марсе едва ли будет подходящим местом для взросления детей, объясняет компания на своем сайте, а «возможности человека к зачатию в условиях сниженной гравитации пока неизвестны, как и то, сможет ли плод нормально развиться в подобных обстоятельствах».
Это может привести к воздержанию, особенно на фоне вопросов к эффективности контрацепции. Возможно, будет поднят вопрос о добровольной стерилизации исследователей Марса.

NASA планирует отправить людей на Марс к концу 2030-х годов.