Японцы сделали потеющего робота (ВИДЕО)

Понедельник , 17 октября 2016, 13:31
От работы перегреваются не только люди, но и механизмы.
Японцы сделали потеющего робота (ВИДЕО)

Роботы, особенно те из них, что работают ничуть не меньше человека, зачастую перегреваются, и это становится серьёзной проблемой, ведь с охлаждением у машин дела обстоят гораздо хуже, чем у людей.

Перегревшись, робот начинает медленнее работать, а если его не остужать и дальше, он может сломаться. Обычно механизмы просто выключают, давая остыть.
Попутно инженеры пытаются внедрить в систему роботов различные системы охлаждения, в том числе жидкостные.

Специалисты разработали много способов, позволяющих охладить робота: вентиляторы, радиаторы, довольно поглощающие тепло, но все эти приспособления существенно увеличивают массу умных машин и делают их менее манёвренными. Как же быть?
Инженеры Токийского университета из лаборатории JSK, пытаясь решить проблему перегрева своего новейшего детища — робота Kengoro, 56-килограммового робота-гуманоида, ростом в 1,7 метра.

Выяснилось, что снабдить эту махину хорошей системой охлаждения не так уж и просто, ведь робот уже был под завязку забит печатными платами, шестернями, а ещё в нём установлено аж 108 двигателей! Куда тут ставить вентиляторы и радиаторы? Проблему не решила и вода, текущая по каналам внутри корпуса робота, вместо этого разработчики решили использовать пористый каркас робота, сделанный из алюминия.
Вода свободно течёт через его поры и испаряясь охлаждает механизмы устройства. Главное — не забывать заправлять робота новой водой, которая постоянно испаряется.