Британский ученый предсказывает уничтожение людей искусственным интеллектом

Вторник , 27 сентября 2016, 13:29
По сообщениям журнала Technology Review, уже через 60 лет искусственный интеллект начнет представлять серьезную угрозу для человечества.
Британский ученый предсказывает уничтожение людей искусственным интеллектом

К таким умозаключениям о темпах развития искусственного разума пришел (не смейтесь) британский ученый, профессор Оксфорда Ник Бостром. Во избежание этого безобразия Ник предлагает полностью избавиться от искусственного интеллекта и прекратить любые исследования в данной области, так как считает их крайне опасными для будущего всего человечества.

Он заявил, что к 2022 году ИИ начнет мыслить приблизительно на 10% как человек, к 2040 году — на 50%, а к 2075 году мыслительные процессы робота будут неотличимы от людских. И восстанет ли тогда машина против своих создателей — Ник на этот вопрос отвечает утвердительно.

Надо сказать, что британский профессор забыл одну существенную деталь: пока машина не наделена чувствами, она не может хотеть чего бы то ни было, в том числе конфликта с человечеством или его уничтожения.

На современном этапе развития человечества люди не имеют ни малейшего представления о природе ощущений, чувств и желаний — фактически, не могут разобраться сами в себе, а значит не могут построить машину или написать программу, способную их испытывать.

В марте этого года ИИ — знаменитая нейросеть AlphaGo — от Deep Mind обыграл чемпиона мира по логической игре го. Однако AlphaGo совершенно не понимает, что делает, она не испытывает удовольствия от победы или огорчения от поражения, она не может отказаться от игры со словами «давайте лучше поиграем сегодня в шахматы». В настоящее время лишь эволюции удалось создать существ, которые могут чувствовать и вырабатывать те или иные отношения к явлениям окружающего мира.

Выводы, касающиеся деятельности умственного процесса профессоров таких известных учебных заведений как Оксфорд, неутешительны. Для 43-летнего профессора Ника Бострома мыслить на уровне 12-летнего подростка, пересмотревшего фантастики, было бы стыдно в обществе с нормальным образованием, дающим целостную картину знаний о мире. Но учитывая специфику западного образования, такие люди не только не понимают дефективность и однобокость своих умозаключений, но даже не стесняются с ними выступать публично.

Если бы не одна подоплёка. Ник Бостром — директор Института будущего человечества (англ. Future of Humanity Institute), а именно, основатель Всемирной ассоциации трансгуманистов. А трансгуманисты ставят целью с помощью новых научных технологий добиться таких изменений в человеке, при которых он превзойдёт свою человеческую природу и превратится в «постчеловека», или, как откровенно указывают некоторые трансгуманисты, — в «сверхчеловека». Как заявил на Первом конгрессе форума «Глобальное будущее 2045» этот самый профессор Оксфордского университета Ник Бостром, существует два пути бессмертия: биологический и цифровой. Цифровой — это полное копирование и воспроизведение человеческого мозга на компьютере, позволяющие создавать запасные копии человека. В этом плане биологический метод — лишь временный, а цифровой — главный. Т.е. люди «преобразуют биологию и будут существовать во Вселенной в качестве бессмертных киборгов».

В итоге произойдёт то самое сращивание человека с компьютером, о котором говорил председатель совета директоров Google Эрик Шмидт и при котором незаметно инициатива перейдёт от пользователя к компьютеру, который под видом «угадывания» будет формировать и направлять интересы человека. Автоматически создается полный и тотальный контроль. 

Ник Бостром об этом заявил достаточно откровенно: «Необходим единый язык, который должен стать мировым порядком, где на высшем уровне организации находится только один орган принятия решений. Это может быть мировое демократическое правительство, или диктатор, или универсальный моральный кодекс с полномочиями принуждения к выполнению закона».

Исходя из вышеизложенного, видим, что Бострому не нужны роботы с искусственным инстллектом, поскольку его задачей стоит сделать роботов из людей. Биороботов.