Звуки черепа вместо пароля

Вторник , 20 сентября 2016, 13:29
Ученые предложили использовать костную проводимость черепа для идентификации личности.
Звуки черепа вместо пароля

Учёные в Германии работают над системой, которая может определять вибрацию черепа человека в ответ на облучение ультразвуковым сигналом, так как этот звук такой же уникальный, как и отпечатки пальцев. В конечном счёте, это может служить доказательством того, что пользователь именно тот человек, за которого он себя выдаёт при входе в электронную почту или попытке получить доступ в сети Пентагона.

Конечно, для измерения вибрации черепа необходима какая-то специальная гарнитура или аксессуары, и исследователи в настоящее время разрабатывают устройство, наподобие Google Glass, для входа в систему.
В конце концов, такая технология может быть внедрена в смартфоны, и тогда поднесения телефона к уху для принятия звонка будет достаточно, чтобы идентифицировать пользователя.

Новая система называется SkullConduct, и она объединяет другие разрабатываемые сегодня и кажущиеся порой странными и удивительными технологии биометрической безопасности, в том числе, конфигурацию вен и мозговые волны. Идея заключается в том, что эти биологические маркеры гораздо труднее подделать.

По мнению разработчиков, технология может быть встроена в современные смарт-очки или шлемы виртуальной реальности.

Как известно, уже продают смартфоны, где паролем является отпечаток пальца владельца. Счастливые владельцы модных девайсов не думают о том, что они сами заплатили свлои деньги за то, чтобы их пальцы попали в чью-то базу данных.

Не следует забывать, что только один конец технологии, а она может работать и обратно, передавая волны нужной частоты из телефона в мозг. И если в первом случае мы видим тотальный контроль за личностью и ее передвижениями, то во втором — манипуляция человеческим сознанием.