Искусственный интеллект сам смонтировал трейлер для фильма (ВИДЕО)

Вторник , 6 сентября 2016, 13:29
Первый в мире трейлер фильма, смонтированный искусственным интеллектом от начал и до конца.
Искусственный интеллект сам смонтировал трейлер для фильма (ВИДЕО)

Сейчас алгоритмы искусственного интеллекта (ИИ) используются в различных нейросетях, системах самоуправляемых автомобилей и сборочных линиях.
Теперь впервые его применили к области искусства.

За создание трейлера отвечает ИИ IBM Watson, а в качестве «исходного материала» был взят фильм «Морган» от компании 20th Century Fox. Картина представляет из себя триллер с элементами хоррора, фильм был выбран учеными из IBM Research из-за большого разнообразия эмоциональных сцен: страшных, спокойных, моментами радости, грусти и нагнетания саспенса.

Алгоритму Watson нужно было правильно проанализировать картину, выбрать нужный видеоряд и не ошибиться с эмоциональным состоянием всего трейлера.

На подготовительном этапе обучения ученые использовали около сотни трейлеров к различным хоррор-фильмам, которые были покадрово проанализированы искусственным разумом. Разбор каждого трейлера включал:

1. Визуальный анализ: распознавание людей, их эмоционального состояния, а также анализ объектов в каждой сцене.
2. Аудиоанализ: звуки окружения, громкость звучания, тон и изменение голоса главных героев.
3. Анализ построения сцены: композиция и освещение плюс анализ и каталогизация локаций в соответствии с типом фильма.

После того как подготовительный этап был завершен, искусственный интеллект «посмотрел» фильм и выбрал 10 наиболее удачных, на его взгляд, моментов, из которых и была смонтирована финальная версия.

Как правило, создание людьми качественного трейлера для будущего фильма длиной около 90 минут экранного времени занимает от 10 до 30 дней и включает в себя несколько просмотров отснятого материала, подбор музыки, цветокоррекцию и еще кучу мелких деталей. Watson же справился за 24 часа.

Пока что люди планируют, что ИИ будет выбирать подходящие сцены и музыку, а монтажер собирать это в финальный вариант, что значительно сэкономит время при производстве контента.
Как утверждают специалисты IBM, если алгоритм перенастроить для других жанров, например, комедий, то результат не будет точно таким же. Продолжительность каждой сцены и всего трейлера будет корректироваться ИИ самостоятельно, в зависимости от жанра и того, на какое кино будет необходимо сделать трейлер.

Но после просмотра готового трейлера (который расположен прямо в конце этого абзаца), созданного машиной безо всякой человеческой «доводки», волей-неволей возникает вопрос: а зачем человеку что-то доделывать, если ИИ и так неплохо справляется?