Придуман самолет, укомплектованный поездом

Четверг , 14 июля 2016, 13:30
Три салона-«вагона» крепятся к авиационной части транспортного средства, но могут быть отцеплены от нее и использоваться в качестве железнодорожных вагонов.
Придуман самолет, укомплектованный поездом

В таком случае пассажирам не придется добираться от аэропорта до города, удивительный транспорт сам доставит их.

Такой проект под названием Clip-Air был представлен консорциумом швейцарских исследователей. По сути Clip-Air является модульным самолетом, состоящим из четырех частей. Три из них являются салонами или капсулами, в которых и путешествуют пассажиры, перевозятся грузы или топливо.
Четвертая составляющая транспортного средства является собственно самолетом с кабиной и двигателями. Выглядит этот самолет будущего весьма внушительно. Капсулы можно отцепить от самолета и продолжать путешествие по железной дороге.



Размах крыльев самолета составляет 200 футов (~67 метров), а длина фюзеляжа — примерно в два раза меньше. Каждая капсула способна поднимать максимальный вес в 30 тонн груза или перевозить 450 пассажиров, что соответствует возможностям Airbus A320. 



На сайте группы разработчиков отмечается, что применение такого транспортного средства с тремя капсулами может быть начато лишь спустя 40 или 50 лет. Через 10-15 лет может появиться прототип среднего размера, рассчитанный на 150 пассажиров. Создание трехкапсульной версии транспортного средства потребует до пяти десятилетий.

Идея совмещения самолета и поезда в одном транспортном средстве уже появлялась в прошлом. На конференции IEEE International Conference on Robotics and Automation в 2011 году показывали проект Aero Train, являющийся пассажирским самолетом, способным лететь очень низко над землей. Horizon Mass Transit System — идея электросамолета, способного подхватывать железнодорожные вагоны в движении.