Люди перестали видеть звезды — исследование итальянского Института технологий

Понедельник , 13 июня 2016, 14:30
Около 80 процентов населения Земли не видит звезд на ночном небе.
Люди перестали видеть звезды — исследование итальянского Института технологий

Согласно новому составленному атласу яркости ночного неба, свет нашей галактики не видит 60 процентов населения европейских стран и почти 80 процентов жителей Северной Америки.

Свет искусственного освещения на улицах настолько ярок, что перебивает свет Млечного Пути на ночном небе Сингапура, Кувейта и Мальты, делая его совершенно невидимым.



Автор исследования Фабио Фальчи из итальянского Института технологий и изучения светового загрязнения среды назвал это «культурной утратой беспрецедентного масштаба».

«Современное освещение сделало для 77 процентов населения Великобритании невозможным наблюдение за ночным Млечным Путем, при этом в Китае ситуация выглядит еще печальнее. Человечество покрыло нашу планету туманом света, который лишает большей части населения Земли возможности любоваться нашей галактикой», — пишут исследователи в своей работе.

Данные для исследования ученые собрали через американский метеорологический спутник Suomi NPP. После объединения собранных данных с информацией, которая была получена в рамках компьютерного моделирования яркости неба, а также данными с полевых исследований, собранных как профессионалами, так и энтузиастами-любителями, выяснилось, что более 99 процентов территорий США и Европы испытывают так называемое световое загрязнение.
В Европе только Шотландия, Корсика и центральные регионы Испании отсутствует «световое загрязнение».

«Это действительно самое масштабное исследование мирового светового загрязнения на сегодняшний день. Мы фактически окутали нашу планету искусственным освещением, которое блокирует естественный свет ночного космоса. Явление, следует отметить, относительно новое, но уже заставляет задуматься о тех последствиях, которое оно за собой несет», — сказал Черил Энн Бишоп, директор по связям с общественностью организации International Dark-Sky Association, которая занимается борьбой со световым загрязнением.