На Земле не осталось ни одного не тронутого человечеством места

Четверг , 9 июня 2016, 13:30
Исследователи из Оксфордского университета решили заняться поиском в надежде найти еще оставшиеся девственно чистыми места на нашей Земле.
На Земле не осталось ни одного не тронутого человечеством места

Были шансы обнаружить такие места глубоко в арктических льдах или на каком-нибудь затерянном острове, но увы.

По отчету, который был опубликован в научной газете Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS), выяснилось единственное: человеческая активность повлияла на каждый сантиметр планеты.

Ученые исследовали археологические записи, различные микроископаемые, проанализировали множество цепочек древних ДНК, создали огромную статистическую модель изменений роста различных растений. Вывод неутешительный.

Если до промышленной революции влияние человеческой цивилизации было в большей степени локализовано, то с ростом технологий увеличивалась и способность миграции человечества в те места, где даже ступить негде.

На Земле не осталось ни одной точки, которая тем или иным образом не подвергалась бы вмешательству человека.

Если где-то находились древние леса, в которых никогда не бывал человек и не имелось никаких древних артефактов, которые говорили бы о том, что здесь кто-то когда-то жил, эти места все равно уже были подвержены, хоть и косвенно, воздействию человечества: там нашли сельскохозяйственные культуры растений.

Художник-импрессионист Поль Сезанн в 1880-х годах писал: «Через несколько сотен лет все измельчает и оскудеет. Однако то немногое, что останется, будет особенно дорогу сердцу и взору». А тридцать лет спустя, он скажет: «Дело плохо. Нужно спешить, чтобы хоть что-нибудь еще увидеть. Все исчезает».