Эмираты решили построить искусственную гору (ВИДЕО)

Суббота , 28 мая 2016, 13:32
Они считают, что таким образом решат проблему водных ресурсов.
Эмираты решили построить искусственную гору (ВИДЕО)

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) известны своим самым высоким в мире небоскребом — 820-метровой башней Бурдж-Халифа. Однако, если правительство ОАЭ одобрит один научный проект, эта ближневосточная страна станет известна кое-чем еще: искусственной горой.

Правительство ОАЭ обратилось к Университетской корпорации атмосферных исследований и арабскому Национальному центру по изучению метеорологии и сейсмологии (NCAR), чтобы те совместными усилиями рассмотрели саму возможность возведения горы, а также нашли наиболее подходящее для этого место. В настоящий момент ученые определяют, является ли этот тип строительства вообще возможным и какого размера должна быть гора, которая сможет в значительной степени стимулировать метеорологические процессы для появления дождевых туч.

ОАЭ находится в засушливом регионе, и создание искусственной горы может положить конец проблемам с водой в стране (правда, на этот счет имеются определенные сомнения). Искусственная гора может способствовать образованию облаков. Затем с помощью этих облаков будут стимулировать количество осадков.

В теории это предложение должно сработать. Однако, по словам Ройлофа Брунтьеса, исследователя модификаций погоды из University Corporation for Atmospheric Research, построить такую гору будет практически невозможно.

Во-первых, где строители возьмут сырье для создания такой огромной структуры? Во-вторых, искусственная гора может усугубить проблему, а не решить ее. В некоторых местах, возможно, пойдет дождь, но по другую сторону искусственной горы все может стать еще хуже.

А как правительство страны будет решать вопрос, если возведенная гора (в строительство которой определенно будет вложен не один годовой бюджет какой-нибудь страны третьего мира) не будет справляться с поставленной задачей — обеспечением достаточным количеством осадков для населения? Построят еще одну гору?

Есть одно решение, которое в настоящий момент выглядит единственно верным. Нужно прекратить использовать слишком много воды.