Индусы ищут людей с мертвым мозгом для эксперимента по оживлению

Среда , 4 мая 2016, 13:40
Биотехнологическая компания Bioquark Inc. получила разрешение этической комиссии на проведение неоднозначного эксперимента.
Индусы ищут людей с мертвым мозгом для эксперимента по оживлению

В одной из индийских больниц под руководством американских ученых попытаются оживить мозг у 20 людей, чей мозг умер, а жизнь поддерживается лишь с помощью специальной аппаратуры.

Исследователи начали поиск мертвых участников, близкие которых дадут согласие на этот эксперимент.

Дважды в неделю подопытным будут вводить в головной мозг стволовые клетки и ежедневно делать инъекции пептидов в спинной мозг. Кроме этого исследователи проведут курс транскраниальной лазерной терапии, которая уже опробована на пациентах с болезнью Паркинсона и тех, кто перенес инсульт. Другой метод – электростимуляция срединного нерва руки.

Все это время будут следить за активностью головного мозга пациентов в течение нескольких месяцев после каждого терапевтического курса, обращая особое внимание на верхний отдел спинного мозга, участвующий в контроле процесса дыхания, за изменением частоты пульса, уровнем насыщения крови кислородом и артериальным давлением.

Экспериментаторы надеются, что первые результаты будут заметны уже через 2-3 месяца, не исключая того, что им удастся вызвать процесс регенерации нервных клеток и «перезапустить» работу нервной системы участников исследования.

ИСТОЧНИК: ScienceAlert