Японцы придумали «невидимый поезд»

Среда , 13 апреля 2016, 13:20
Смысл новинки не особо понятен, но компании Hitachi уже поручили строительство восьми локомотивов.
Японцы придумали «невидимый поезд»

Японская железнодорожная компания Seibu Railways надеется сделать крупный скачок в дизайне к своему столетию; новая линия быстрого пригородного сообщения должна «вписаться в ландшафт».

Новые поезда Seibu будут «невидимыми» (хотя, скорее, отражающими), словно растворяясь во время движения.

Над проектом работает Казуё Седзима — заслуженный архитектор, отмеченный престижной «Притцкеровской премией», которой награждают «архитекторов, чьи построенные работы демонстрируют сочетание таких качеств, как талант, видение и приверженность, которое обеспечивает последовательный и значимый вклад в развитие человечества и строений окружающей среды через искусство архитектуры».

«Путешествия экспрессом проходят по множеству различных пейзажей, от гор Титибу до центра Токио, и я подумала, что было бы хорошо сделать поезд, который мог бы сосуществовать с этим разнообразием пейзажей», — цитирует Седзиму Fast Company Design.

Эффект получается от применения «полупроницаемого отражающего покрытия поверхности», которое, по всей видимости, блестящая виниловая пленка, но пока это держится в секрете.

Компания планирует проработать более 150 километров железнодорожных путей по всей Японии.

Скорость, мощность и влияние на окружающую среду этого «невидимого» поезда пока не обсуждались, но программу планируют начать в 2018 году вместе со строительством восьми локомотивов. Транспорт будет строить компания Hitachi, которая уже занималась производством поездов Синкансэн, которые курсируют со скоростью 330 км/ч.

ИСТОЧНИК: Нi-news