«Голодный спецназ». Больше месяца полк особого назначения в Харькове охраняет частное предприятие

Вторник , 9 февраля 2021, 10:32
Со временем борьба за наследство харьковского предпринимателя Гайшука стала все больше принимать признаки корпоративного конфликта, с активным использованием одной из сторон правоохранительных органов.
«Голодный спецназ». Больше месяца полк особого назначения в Харькове охраняет частное предприятие

Информация о том, что 23 декабря 2020 года в Харькове при поддержке полка полиции специального назначения ГУНП в Харьковской области был осуществлен рейдерский захват завода по производству линолеума «Алексвуд», получила широкий резонанс в средствах массовой информации Украины.

Вначале Ирина Полуэктова, бывшая жена покойного, с которой тот развелся еще в 2007 году, по совету своего гражданского мужа Сергея Вакуленко обратилась к заместителю начальника следственного управления ГУНП в Харьковской области Олегу Максимовичу. Тот обеспечил внесение в ЕРДР уголовного производства «приготовление к мошенничеству». С ее слов, это не Полуэктова пыталась захватить чужое имущество, а «группа злоумышленников» решила «завладеть принадлежащим ей имуществом отца».

Несмотря на то, что Максимович смог через харьковские суды добиться ареста бывшего имущества Л.Гайшука, представителям собственника и арендаторам удалось отстоять завод. Не видя перспектив получения контроля над заводом, правоохранители передали дело в Киев. В Главном следственном управлении Нацполиции Украины по делу «Алексвуда» была создана группа из 47 (!) следователей. Однако наложенный Киевским судом г. Харькова арест на активы завода с целью передачи их в Нацагентство по розыску активов (АРМА) был снят в октябре 2020 г. Печерским судом. Впоследствии Харьковский апелляционный суд также счел данную меру необоснованной.

Тем не менее, в ноябре 2020 г. многострадальное имущество завода в очередной раз (с прямым нарушением со стороны должностными лицами ГСУ НП Украины правил территориальной подсудности) было арестовано определением Шевченковского райсуда г. Киева. В середине декабря 2020 года ГСУ НПУ, опять-таки с нарушением территориальной подсудности, обратилось уже в другой суд с ходатайством о передаче всего арестованного имущества в АРМА. Святошинский районный суд г. Киева, не обращая внимания на подсудность, почему-то принял сторону следствия. В итоге 18.12.2020 года судья в присутствии процессуального руководителя из Офиса Генерального прокурора принял решение, которым вновь передал корпоративные права и всё имущество умершего Л.Гайшука (даже то, которое не относится к наследственной массе) в АРМА.

Несмотря на это, руководитель следственной группы ГСУ НПУ старший следователь Александр Горохов 22 декабря прошлого года передал нежилые помещения общей площадью более 30 000 кв.м, принадлежащие Гайшуку Л.Л. и его предприятиям почему-то не Нацагенству АРМА, а... на ответственное хранение дочери умершего предпринимателя — 18-летней Марии Полуэктовой. Она пока не вступила в права наследства (как и обоим малолетним сыновьям Гайшука, М.Полуэктовой полагается одна треть наследственной массы; на фото — Елена Байбекова, мать его сыновей), доверив право распоряжаться имуществом матери и отчиму — Сергею Вакуленко. Последний недавно оказался в центре скандала с подпольным изготовлением госномеров и медицинских справок на территории Сервисных центров Нацполиции в Харькове. 

Заход на предприятие отчима и матери Марии Полуэктовой имеет под собой хрупкую юридическую основу в виде сомнительного Постановления, составленного капитаном Гороховым. И без дополнительной силовой поддержки полицейского подразделения специального назначения они не продержалось бы на предприятии и пары дней. Однако, если 23 декабря казалось, что бойцы полицейского спецназа выступили лишь в качестве «тарана» для Полуэктовых, то впоследствии стало понятно, что участие полка, непосредственно подчиняющегося начальнику Главного управления Национальной Полиции в Харьковской области, в рейдерском захвате бизнеса по производству линолеума, носит системный характер.

Для начала, бойцы полка, не имея никаких оснований, кроме заявления Марии Полуэктовой, силой захватили работников предприятия, погрузили их в автобусы и вывезли, предварительно сообщив адвокатам, что те, на самом деле, не задержаны, а лишь «приглашены, но покинуть автобусы не могут». При самом захвате предприятия, бойцы полка проявили ничем не оправданную жестокость.

После того, как на завод при содействии полиции зашли сотрудники, якобы, киевского охранного агентства «Альтаир» и предъявили договор с Марией Полуэктовой, бойцы полка специального назначения  НПУ не покинули их на произвол судьбы. Возле проходной завода был выставлен круглосуточный пост, где дежурит шесть человек на двух служебных автомобилях. Они жестко блокируют любую попытку «посторонних» приблизиться к проходной, будь то журналисты, адвокаты или работники предприятия, которые хотели бы попасть на свои рабочие места или забрать с захваченной территории свое личное имущество.

Наложенный судом арест на недвижимое имущество, принадлежавшее покойному предпринимателю подразумевал не захват и блокаду предприятия, а всего лишь ограничение неких юридических действий в отношении этого имущества. Но кто-то приказал полку специального назначения установить полную блокаду завода. Возникает, логичный вопрос – в каком статусе и на каких основаниях полк специального назначения охраняет одну из сторон корпоративного конфликта?

Круглосуточное присутствие шести полицейских и двух специальных автомобилей, которые осуществляют охрану частного предприятия, оплачивается из бюджета. Несложные подсчеты позволяют сказать, что лишь на заработную плату сотрудников, охраняющих завод уже более месяца, ушло более 200 000 гривен. К слову, полицейские также регулярно принимают пакеты с продовольствием от Марии Полуэктовой, ее матери Ирины и отчима Сергея Вакуленко, а также экс-сотрудника СБУ Игоря Киреева (см. видео). "Поддержка" официальных лиц во время выполнения ними служебных обязанностей, четко подходит под определение «коррупционных действий».