В Украине вскоре появится интернет от Илона Маска

Воскресенье , 21 февраля 2021, 14:26
Компания SpaceX запустила возможность предзаказа услуги.
В Украине вскоре появится интернет от Илона Маска

Американский изобретатель и бизнесмен Илон Маск в 2022 году планирует расширить услугу спутникового интернета Starlink. Услугами компании смогут воспользоваться и украинские пользователи.

По сообщению «The Village», сейчас технология доступна для предзаказа на официальном сайте за 99 долларов. Для этого нужно ввести адрес и внести оплату с помощью банковской карты. При этом, как указывается, не все предзаказы гарантированно получат услугу к этому сроку, так как на данный момент Starlink доступен лишь ограниченному количеству пользователей даже в зоне покрытия.

Отметим, что в рамках проекта Starlink компания SpaceX планирует до 2024 г вывести на низкие орбиты 4400 спутников Microsat традиционных Ka- and Ku- диапазонов, а также 7500 спутников малоиспользуемого V-диапазона. Они будут связаны высокоскоростным лазерным даталинком, а формирование радиолуча на приемник будет производиться по принципу фазированной антенной решетки. Все это должно обеспечить раздачу интернета со скоростью 1 гигабит в секунду по всему миру независимо от местонахождения абонента. При этом стоимость абонентского оборудования должна остаться в пределах 200 долларов США.