Для старых смартфонов на Android внедрят важную функцию

Суббота , 18 сентября 2021, 22:56
Google решили внести в устаревшие версии ПО функцию, которая автоматически отключает разрешения для долго неиспользуемых приложений.
Для старых смартфонов на Android внедрят важную функцию

Подобная функция работает в 11-й версии системы Android. Если пользователем не запускалась определенная программа продолжительное время, как минимум 90 дней, то 11-ый Android «отзывает» выданные ранее разрешения. За счет этого увеличивается безопасность и уменьшается расход энергии аккумулятора.

По сообщению «Prostomob», так как большая часть девайсов функционирует на устаревших Android, в компании Google решили внедрить новый функционал в смартфоны и планшеты на Android 6.0 Marshmallow. В декабре этого года начнется развертывание новой функции. Она будет распространяться через обновление сервисов Google Play.

При этом есть несколько нюансов. Функцию поддерживают только программы, которые рассчитаны на работу с Android от 11 версии и выше. Устаревшие программы, поддерживающие API 23-29, регулируются пользователем ручным способом с целью предотвращения возможных проблем.

Кроме того на некоторые программы функция не распространяется. Среди них оказались различные корпоративные приложения.