Эксперты рассказали, чем опасны старые смартфоны

Суббота , 20 ноября 2021, 13:10
Любимый старый смартфон, который верно служит годами, может таить в себе опасности, о которых может не догадываться его хозяин.
Эксперты рассказали, чем опасны старые смартфоны

Специалисты рассказали о нескольких таких опасностях старого дивайса. Как сообщает «GSMinfo», первая и самая распространенная опасность – старый аккумулятор. Если он быстро садиться, то необходимо заменить. Впоследствии физико-химические реакции внутри батареи ведут себя не так, как нужно. При этом если батарея начнет раздуваться, это может привести к возгоранию устройства, даже если оно не будет находиться на зарядке.

Третья опасность - уязвимости и вирусы. Чем старше операционная система, тем более потенциально уязвима. Причина в том, что разработчики не выпускают обновлений и патчей на старые версии. Зная об этом, хакеры ищут уязвимости в старых приложениях и операционных системах. Эксперты не рекомендуют использовать банковскую программу на морально устаревшем устройстве. При этом современные операционные системы надежно защищены от взломов и кражи данных, в отличие от выпускавшихся лет 5 назад.

Третья опасность – деградация памяти. Любая flash память с годами начинает деградировать – в ней появляются поврежденные сектора, что проявляется разными ошибками в работе устройства. При длительном использовании смартфона с поврежденной памятью, есть риск потери информации, хранящейся на устройстве.

Четвертая опасность - природное торможение устройства. Смартфоны морально стареют очень быстро, ведь разработчики приложений часто не утруждают себя поддержкой пользователя для старых версий операционной системы. Так на старом дивайсе могут перестать работать программы, которые работали ранее или станут медленно работать. В этом случае есть риск потери данных из-за медленной работы устройства. В том числе можно пропустить новые сообщения или  звонки, из-за того, что смартфон подвиснет и не успеет обработать входящий поток информации.

Кроме того новые смартфоны имеют ряд преимуществ перед старыми. К примеру, протокол Bluetooth 5 решил практически все известные проблемы с зависанием Bluetooth наушников и гарнитур, подключение стало практически мгновенным, а современные экраны стали более безопасны для глаз за счет улучшения цвета и повышения частоты обновления.

Напомним, что ранее «Dozor.ua» сообщал, что WhatsApp прекратит работу на смартфонах с устаревшими ОС.

Такдже напомним, что в октябре в Украину прибыла первая официальная партия продукции компании «Apple».