Украинские студенты создали искусственный интеллект для оказания психологической помощи

Пятница , 10 декабря 2021, 16:55
Проект «Elomia» Харьковского политехнического университета завоевал золотую медаль среди университетских стартапов мира.
Украинские студенты создали искусственный интеллект для оказания психологической помощи

В Шанхае состоялся финал Всемирных университетских стартап соревнований University Startup World Cup-2021. По итогам конкурса первое место в категории «Здоровье» занял проект, который разработала команда НТУ «ХПИ».

Как сообщает пресс-служба вуза, мобильное приложение (чат-бот) с помощью искусственного интеллекта оказывает психологическую поддержку. Виртуальный психолог приходит на помощь в любое время суток, причем с эффективностью, которую может обеспечить настоящий человек.

Финалистами в категории «Здоровье» среди стартапов на ранней стадии развития и на этапе роста были шестнадцать университетских команд из двенадцати стран мира. По итогам оценки проект «Elomia» студентов НТУ ХПИ был признан лучшим в группе.

«Elomia стала близким другом тысяч людей. Мы постоянно получаем электронные письма, в которых люди говорят нам, что мы спасли их жизнь. Но это только начало нашего пути. Мы хотим создать будущее, в котором каждый независимо от своего дохода или местонахождения сможет получить базовую поддержку психического здоровья с помощью искусственного интеллекта», - отметили разработчики стартапа.

Разработчиками «Elomia» являются студент первого курса магистратуры НТУ «ХПИ» Тарас Погребняк, выпускник ХПИ Михаил Маркевич, а также медицинский консультант – кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и психологии управления социальными системами ХПИ Анастасия Кныш.

Напомним, что британские ученые наделили робота человеческими эмоциями.