Завтра, но с февраля и не надолго: Кабмин собирается снизить цену на газ путем сбора на заседание

Воскресенье , 17 января 2021, 16:48
Министерство энергетики разработало проект решения Кабинета министров об ограничении цены на газ для населения.
Завтра, но с февраля и не надолго: Кабмин собирается снизить цену на газ путем сбора на заседание

Кабинет министров на заседании в понедельник, 18 января, планирует рассмотреть этот документ и ограничить цену на газ для населения до 6,99 гривны за кубометр. Впрочем, это решение будет действовать до конца карантина либо до 31 марта.

Об этом на встрече с журналистами сообщила замглавы ОП Юлия Свириденко, передает «РБК-Украина».

«Должно быть принято постановление, которым с 1 февраля 2021 года на период действия карантина, но не дольше чем до 31 марта 2021 года, будет установлена граничная цена на природный газ на уровне 6,99 гривны», - сказала она.

Это самая низкая цена, которая сложилась на рынке по состоянию на январь 2021 года. Она учитывает НДС и плату за транспортировку по магистральным газопроводам до внутренних точек выхода из ГТС.

Ограничение цены касается договоров между бытовыми потребителями и поставщиками, в том числе поставщиком «последней надежды».

Заместитель главы Офиса президента отметила, что такое решение принято после анализа ситуации на газовом рынке. Анализ показал, что после отмены ПСО (льготных цен для населения) маржа поставщиков выросла с 5% до 46%.

Как сообщалось ранее, газоснабжающая компания «Нафтогаз Украины» заявила, что готова обеспечить природным газом бытовых потребителей по регулируемой цене 6,99 грн за куб. м до завершения карантина или отопительного сезона. Продажа (поставка) природного газа не может быть выше предельной цены, установленной Кабинетом министров Украины.